В момент нападения террористов в торговом центре Найроби находились две россиянки Обеим удалось покинуть здание невредимыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В момент нападения террористов в торговом центре Найроби находились две россиянки
Global Look Press
 
 
 
Обеим удалось покинуть здание невредимыми
Global Look Press
 
 
 
Всего в результате масштабного террористического нападения погибли, по последним официальным данным, 62 человека, около 180 были ранены
Global Look Press

Во время нападения боевиков группировки "Аш-Шабаб" на торговый центр в Найроби в нем находились две россиянки, сообщило во вторник посольство РФ в Кении. Обеим удалось покинуть здание невредимыми, передает ИТАР-ТАСС, цитируя заведующего консульским отделом Владислава Бабикова.

В МИДе в Москве, напомним, с самого начала сообщали, что пострадавших россиян в Найроби нет. При этом ведомство ссылалось на данные посольства. Очевидно, оно получило информацию о россиянках только сейчас.

Всего в результате масштабного террористического нападения погибли, по последним официальным данным, 62 человека, около 180 были ранены. Фешенебельный торговый комплекс Westgate был популярен среди иностранцев, так что их много среди жертв: это граждане Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии. Список по странам опубликовала во вторник британская газета The Guardian.

Среди погибших были известные лица: популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.

Еще 51 человек, по последним данным Красного Креста, числится пропавшим без вести.

Теракт не напугал российских туристов

Что касается российских туристов, то произошедшее не заставило их отказаться от поездок в Кению. Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Ассоциации туроператоров России (АТОР), отказов от туров в эту страну нет.

Там отметили, что в некоторых российских компаниях достаточно большой объем бронирования путевок в Кению. "Есть как группы, так и индивидуальные туристы, и никто из них не выразил намерения аннулировать свои туры, - подчеркнул представитель АТОР. - Один турист должен вылетать в Кению через два дня, другая клиентка - на Новый год. Оба обратившихся интересовались ситуацией в стране, но не отказывались от путешествия".

По данным туроператоров, спрос на туры в Кению остается на прежнем уровне. Как правило, наибольшее число россиян отправляется на отдых в эту страну на новогодние праздники.

По словам экспертов туриндустрии, организованные туристы практически не посещают Найроби: прилетев в этот город, отдыхающие сразу отправляются в курортные зоны или парки, экскурсий по столице не проводится.