Джереми Корбина переизбрали лидером лейбористов Великобритании Джереми Корбин одержал победу на внеочередных выборах главы оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии. Он укрепил свое лидерство по сравнению с первым голосованием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джереми Корбина переизбрали лидером лейбористов Великобритании
Global Look Press
 
 
 
Джереми Корбин одержал победу на внеочередных выборах главы оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии. Он укрепил свое лидерство по сравнению с первым голосованием
Global Look Press
 
 
 
Корбин - носитель ультралевых взглядов, которые явно раздражают его противников внутри партии и приводят в восторг обычного избирателя
Global Look Press

Джереми Корбин одержал победу на внеочередных выборах главы оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии. Он укрепил свое лидерство по сравнению с первым голосованием, и многие партийные функционеры призвали лейбористов объединиться, чтобы предоставить альтернативу правящей партии консерваторов, передает SkyNews.

Итоги голосования, проводившегося по почте с 22 августа по 21 сентября, были подведены сегодня в Ливерпуле в преддверии открытия партийного съезда лейбористов. Кандидатуру Корбина одобрили 61,8% обладающих правом голоса сторонников партии, его оппонент Оуэн Смит заручился поддержкой лишь 38,2% избирателей. В выборах участвовали более 500 тысяч сторонников партии, передает ТАСС со ссылкой на ВВС.

Победитель после оглашения результатов призвал партию объединиться, чтобы "победить тори". "Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуть доверие и поддержку, объединить нашу партию, сделать ее двигателем прогресса для нашей страны и людей, которые рассчитывают на Лейбористскую партию в защите своих интересов, а также привести ее к власти, чтобы принести стране реальные преобразования", - сказал Корбин.

"Настало время для всех нас, чтобы сосредоточить всю нашу энергию на победе над тори. Кабинет Терезы Мэй - это не новое правительство, это правительство Дэвида Кэмерона с новым ультраправым уклоном, использующее прогрессивные лозунги", - добавил Корбин, указав, что консерваторы пришли в "смятение, когда столкнулись с историческими вызовами, которые несет Brexit".

Внеочередные выборы главы Лейбористской партии были инициированы фракцией лейбористов в Палате общин, подавляющее большинство депутатов которой 28 июня по итогам тайного голосования выступили за отставку Корбина. Причиной такого шага послужила победа евроскептиков на июньском референдуме по вопросу целесообразности дальнейшего членства Великобритании в Евросоюзе. По мнению проевропейского истеблишмента лейбористов, их лидер проявил недостаточную твердость во время проведения агитации в поддержку членства страны в ЕС.

Корбин добился от Национального исполнительного комитета (НИК) Лейбористской партии автоматического включения его кандидатуры в избирательный бюллетень на правах действующего лидера - это позволило ему миновать "парламентский фильтр" в лице своих взбунтовавшихся однопартийцев. Теперь ему предстоит еще более сложная работа по объединению партии, которая сейчас пребывает в расколотом состоянии.

В сентябре прошлого года Корбина поддержали 59,5% электората.

Корбин - носитель ультралевых взглядов, которые явно раздражают его противников внутри партии и приводят в восторг обычного избирателя. Умеренные однопартийцы обвиняют его в популизме. Корбин в случае прихода к власти обещает национализировать энергетическую отрасль страны, сократить расходы на военные нужды, отказаться от дорогостоящей модернизации ядерного щита страны и повысить налоги для богатых.