Швейцарцы на референдуме отказались от пенсионной реформы с ростом НДС на 0,3%
 
 
 
Швейцарцы на референдуме отказались от пенсионной реформы с ростом НДС на 0,3%
Reuters

На референдуме в Швейцарии граждане страны отклонили проект первой за последние 20 лет пенсионной реформы. Он предполагал скромный рост налогов, и правящие консерваторы заклеймили его как популистский и дорогостоящий, отмечает DW.

После закрытия избирательных участков местные телеканалы опубликовали данные экзит-поллов, которые подтвердили, что инициатива провалилась. По информации телеканала SRF, несколько кантонов уже предоставили данные по обработанным бюллетеням. Во всех из них, за исключением полукантона Базель-Штадт, избиратели проголосовали против реформы.

Поправки к избирательному законодательству были одобрены парламентом с минимальным перевесом голосов еще весной. Они предполагают повышение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет. Кроме того, планировалось повышение пенсионных взносов из заработных плат и сборов от налога на добавленную стоимость (НДС), ставка которого должна возрасти с 8 до 8,3%.

Консервативная Швейцарская народная партия, обладающая большинством в Национальном совете, выступает против реформы, считая ее слишком дорогим проектом "левых".