Лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что строительство его страной канала через Балтийскую (Вислинскую) косу начнется еще во время этой избирательной кампании. По его словам, которые приводит "Польское радио", проект важен не только с экономической точки зрения, но также станет демонстрацией польского суверенитета и положит конец "российской диктатуре".

"Еще не знаю, кто будет это делать, но кто-то из членов правительства точно начнет это делать в ближайшее время, потому что все формальности, в принципе, решены", - заявил политик. По мнению Качиньского, к подготовке строительства уже можно приступать, так как до старта самого процесса нужно решить ряд юридических вопросов в рамках законодательства Польши и Евросоюза.

Отвечая на вопрос о негативном отношении к проекту России, где указывали, что судоходный канал, который соединит Гданьскую бухту и Калининградский залив, может оказать негативное воздействие на окружающую среду, Качиньский сказал: "Известно, что Россия всегда была против".

По словам главы партии, когда в Польше впервые приняли это решение, россияне сразу объявили, что они хотят иметь возможность влиять на Вислинский залив. Как пояснил Качиньский, этот канал не только экономически важен для Эльблонга и для части Варминско-Мазурского воеводства, но он также демонстрирует польский суверенитет.

Проект демонстрирует, "что времена, когда россияне указывали нам, что мы можем, а что не можем делать на нашей территории, закончились", подчеркнул брат погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Комментируя указание "всевозможных сил" на потенциальный вред экологии от проекта, политик напомнил о "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2". "Газопроводы - это нарушение экологической безопасности на Балтийском море, а при строительстве канала нет никаких угроз", - заявил он.

В прошлом году Министерство природы РФ выражало обеспокоенность планами Польши возвести канал. Глава ведомства Сергей Донской тогда направил соответствующее письмо министру окружающей среды Польши Яну Шишко, в котором отметил, что природа Балтийской косы чрезвычайно уязвима к антропогенным воздействиям.

Как отмечали эксперты, строительство канала потребует берегоукрепительных работ во избежание заноса фарватера песком. Кроме того, указывали специалисты, из-за мелководности Калининградской лагуны необходимо будет провести обширные дноуглубительные работы для проводки крупнотоннажных судов.

В Минприроды указывали, что Россия рассчитывает на ответственный подход польских властей к сохранению уникальной окружающей среды и биоразнообразия этого района, а также представят информацию по проекту всем странам Балтийского региона до принятия решения о строительстве.

В феврале 2017 года Морское бюро в Гдыне подписало контракт с подрядчиками на разработку проекта судоходного канала, который пройдет через Балтийскую косу, соединив Залев Висланы (Калининградский залив) с Гданьским заливом. Сообщалось, что построить канал длиной 1,5 км и глубиной 5 метров планируется к 2022 году. Стоимость всего проекта оценивалась в 880 млн злотых (около 210 млн евро). Эти деньги будут выделены из бюджета.

В понедельник, 24 сентября, власти Польши заложили еще один объект, в связанный с Россией, - новую пограничную заставу в населенном пункте Дубенинки на границе с РФ. В церемонии принял участие заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Ярослав Зелиньский, сообщает RadioMaryja. Строительство завершится до конца 2019 года. Площадь нового здания составит 1200 кв. метров.

Как отметил замминистра, которого цитирует ТАСС, новый объект будет способствовать укреплению безопасности европейских границ. Он назвал заставу важным объектом, пояснив, что он расположен в стратегическом месте на стыке трех границ - Польши, России и Литвы. "Здесь охрана границы Польши и одновременно внешней границы Европейского Союза представляется задачей первостепенной важности", - сказал он. На возведение заставы выделят 14,6 млн злотых (3,4 млн евро).