26 апреля мир снова вспомнит о Чернобыле в 1986 году взрыв на местной атомной станции засыпал радиационной пылью почти пол-Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 апреля мир снова вспомнит о Чернобыле
Архив NTVRU.com
 
 
 
в 1986 году взрыв на местной атомной станции засыпал радиационной пылью почти пол-Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чернобыль ударил по детям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чернобыль сформировал общество обреченных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чернобыльская АЭС теперь готовит новые сюрпризы
Архив NTVRU.com

26 апреля мир снова вспомнит о Чернобыле. В этот день в 1986 году взрыв на местной атомной станции засыпал радиационной пылью почти пол-Европы - от Украины до Скандинавии, пишут Известия.Ру.

Чернобыльская АЭС, остановленная по требованию Запада, но окончательно не закрытая, теперь готовит новые сюрпризы. В ядерном топливе, оставшееся в разрушенном энергоблоке станции, начинается неконтролируемые цепные реакции. Пробивается на свет америций, который в сотни раз опаснее стронция. Одним из чернобыльских могильников, по мнению ученых, становится Днепр. У людей и животных продолжаются мутации.

Ситуацию вокруг аварии на Чернобыльской АЭС "Известиям" прокомментировал академик Академии наук Украины Дмитрий Гродзинский, который 16 лет занимается Чернобылем и возглавляет созданную при правительстве страны Национальную комиссию по радиационной безопасности.

По его словам, количество мутаций у людей и животных за последние годы резко возросло. Если раньше случаи уродства составлял сотые доли процента, то теперь - 24 процента. "Первыми пострадавшими оказались животные. После аварии в причернобыльском селе Народичи стали появляться поросята либо слепые, либо с глазами величиной с арбуз, - рассказывает Гродзинский. - Местные жители говорили, что у них вместо цыплят вылупливается нечто жуткое. Все чаще рождаются дети с синдромом Дауна".

Рак щитовидной железы у детей возникает в тысячу раз чаще, чем до аварии. Причем не только на Украине, но и в Белоруссии.

По мнению ученого, закрытие станции стало только началом новых проблем. Демонтаж станции, дезактивация ее территории продлятся 30-40 лет. Чернобыльский саркофаг, закрывший разрушенный блок, по мнению Гродзинского, - ненадежное, временное сооружение. По его словам, "в нем 160-170 тонн ядерного топлива и более километра дыр и трещин. Саркофаг делали на скорую руку, его заливали бетоном без арматуры, он ненадежен, учитывая сейсмическую опасность чернобыльской зоны".

Гродзинский рассказал, что в чернобыльской зоне более 800 радиационных хранилищ, в которых находятся сотни тысяч кубометров радиоактивных материалов. Их создали сразу после аварии, на скорую руку, они годились на 5-6 лет. Теперь из них вытекает америций, который намного опаснее стронция.

Существует легенда, что чернобыльская радиация продлевает жизнь. Как отмечает ученый, повезло старикам √ их костный мозг и нервная система мало восприимчивы к радиации. Но Чернобыль ударил по детям - 50% из живших в зоне после аварии получили психические отклонения. "Чернобыль сформировал общество обреченных", - заключает Дмитрий Гродзинский.

Между тем, МЧС Украины опровергло сообщения об утечке радиации из разрушенного энергоблока на Чернобыльской АЭС. Дежурная МЧС Украины в эфире радиостанции "Эхо Москвы" охарактеризовала настоящую ситуацию на АЭС как нормальную.