ООН: за год в Ираке беженцами стали больше 700 тысяч человек
 
 
 
ООН: за год в Ираке беженцами стали больше 700 тысяч человек
Reuters

Миссия ООН по оказанию помощи Ираку представила в среду в Багдаде доклад, в котором говорится, что более 700 тысяч иракцев покинули свои жилища и стали беженцами с начала прошлого года. Эксперты ООН приняли за точку отсчета 22 февраля 2006 года, когда был совершен теракт против шиитской святыни в городе Самарра, после которого межрелигиозные акты насилия стремительно усилились, сообщает "Интерфакс".

С того момента почти 118 тысяч семей (около 707 тысяч человек) были вынуждены покинуть свои дома. Больше всего беженцев насчитывается в Багдаде - 120 тысяч человек, говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что большинство беженцев находит приют в других районах страны - более компактных с этнической и религиозной точек зрения и менее опасных. Ранее из-за насилия в стране беженцами стали 1,2 млн иракцев.

На прошлой неделе на прошедшей в Женеве конференции по проблемам иракских беженцев и вынужденно перемещенных лиц Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш отметил, что ежемесячно Ирак пытаются покинуть до 50 тысяч человек, спасаясь от насилия, а общее число беженцев за годы конфликта превысило 4 млн человек. В качестве первоочередной меры решения этой проблемы он призвал развитые страны Запада принять у себя около 20 тысяч беженцев из числа наиболее нуждающихся - больных и раненых. На это обращение он не получил конкретных ответов. На форуме была высказана инициатива провести в Женеве межиракскую конференцию по национальному примирению.

Между тем, накануне президент Швейцарской Конфедерации, глава федерального департамента иностранных дел Мишлин Кальми-Рей заявила, что идея проведения в Женеве межиракской конференции по национальному примирению "еще недостаточно созрела". Одновременно Кальми-Рей подчеркнула, что для нее "совершенно очевидно, что Швейцария обязана принять у себя часть беженцев из Ирака".

Надежды возлагаются на египетскую конференцию по Ираку

3-4 мая в египетском городе Шарм-эш-Шейх пройдет конференция по стабилизации в Ираке. В ней примут участие более 70 стран и международных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МИДе Египта. Ожидается, что в конференции примут участие министры иностранных дел стран региона, пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии, Италии, Японии и Канады, которые входят в "большую восьмерку", а также представители Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт выразил надежду на то, что форум примет решения, которые будут способствовать национальному примирению в Ираке и прекращению межконфессионального насилия.

Отметим, что 14 апреля исполнилось два месяца с начала осуществления в Багдаде масштабного американо-иракского плана по наведению порядка и установлению безопасности. За это время жертвами насилия в городе стали 628 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.

В феврале текущего года США и иракские власти начали разворачивать на багдадских улицах дополнительный контингент в составе нескольких тысяч военнослужащих. Это помогло снизить террористическую активность в целом, однако практически никак не повлияло на количество взрывов с использованием боевиков-смертников.

В ООН серьезно обеспокоены неуклонным ухудшением условий жизни гражданского населения из-за эскалации насилия. В частности, городские службы даже не успевают собирать с мостовых жертв очередных терактов, и матери вынуждены вести детей в школу мимо тел погибших.