Число жертв мощного землетрясения в Эквадоре, произошедшего в ночь на 17 апреля, вновь увеличилось. По последним данным, погибли 655 человек 17 638 человек обратились за помощью к врачам. Из них у 4605 были диагностированы травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв мощного землетрясения в Эквадоре, произошедшего в ночь на 17 апреля, вновь увеличилось. По последним данным, погибли 655 человек
Global Look Press
 
 
 
17 638 человек обратились за помощью к врачам. Из них у 4605 были диагностированы травмы
Global Look Press
 
 
 
Спасателям удалось извлечь из-под завалов 113 выживших. 48 человек числятся пропавшими без вести
Global Look Press

Число жертв мощного землетрясения в Эквадоре, произошедшего в ночь на 17 апреля, вновь увеличилось. По последним данным, погибли 655 человек, сообщил 24 апреля сайт национального Секретариата управления рисками.

По информации ведомства, 17 638 человек обратились за помощью к врачам. Из них у 4605 были диагностированы травмы. Спасателям удалось извлечь из-под завалов 113 выживших. 48 человек числятся пропавшими без вести.

Более 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и в настоящее время находятся в убежищах.

Ранее ведомство также сообщало, что среди погибших - 29 иностранцев. Среди них - 10 граждан Колумбии, шестеро кубинцев, двое из Доминиканской Республики, по двое из Канады и Великобритании, а также по одному из Италии, Франции и Германии. Национальная принадлежность еще троих погибших пока не определена.

Наиболее пострадавшим регионом в результате землетрясения стала северо-западная провинция Эквадора Манаби, пишет местная газета El Universo. В этой и ряде других провинций страны объявлено чрезвычайное положение.

Подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы в Эквадоре вечером 16 апреля. Эпицентр располагался в 28 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг землетрясения залегал на глубине 20,2 километра. От удара стихии обрушились многоэтажные отели, рестораны, жилые дома.

По предварительным подсчетам, причиненный стихией ущерб может составить около три миллиарда долларов при общем объеме ВВП страны менее 100 миллиардов долларов. Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил восьмидневный общенациональный траур по жертвам стихии. Он также объявил о временном повышении налога на добавленную стоимость и одноразовом увеличении взноса на прибыль для восстановления страны.