Задержание в Афинах Владимира Гусинского начинает новый виток политического конфликта между Путиным и бизнесменом задержание, случившееся в период растущей политической напряженности между ЮКОСом и Кремлем в преддверии декабрьских парламентских выборов, по-видимому, усугубит неуверенность элиты российского бизнеса в стабильности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержание в Афинах Владимира Гусинского начинает новый виток политического конфликта между Путиным и бизнесменом
Архив NEWSru.com
 
 
 
задержание, случившееся в период растущей политической напряженности между ЮКОСом и Кремлем в преддверии декабрьских парламентских выборов, по-видимому, усугубит неуверенность элиты российского бизнеса в стабильности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атаку на ЮКОС многие считают политически мотивированной попыткой оказать давление на Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атаку на ЮКОС многие считают политически мотивированной попыткой оказать давление на Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один российский магнат Борис Березовский ждет слушаний об экстрадиции в Лондоне
Архив NEWSru.com

Задержание в Афинах Владимира Гусинского начинает новый виток политического конфликта между Путиным и бизнесменом, пишет сегодня The Financial Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru). Остается неясным, что заставило греческие власти действовать по ордеру, выданному три года назад, отмечает влиятельное британское издание.

Но задержание, случившееся в период растущей политической напряженности между крупнейшей российской нефтяной компанией ЮКОС и Кремлем в преддверии декабрьских парламентских выборов, по-видимому, усугубит неуверенность элиты российского бизнеса в политической и экономической стабильности.

Атаку на ЮКОС многие считают политически мотивированной попыткой оказать давление на Михаила Ходорковского, самого богатого российского олигарха с большими политическими амбициями. Еще один российский магнат Борис Березовский в Лондоне ждет слушаний об экстрадиции.

Гусинский покинул Россию в 2000 году, после репрессивных мер, предпринятых Кремлем против его империи "Медиа-Мост", которая подвергала критике жестокую войну России в Чечне. Его медийные активы, включая телеканал НТВ, радиостанцию, газету и журнал, были захвачены российской государственной газовой монополией "Газпром".

Гусинский, которого российская прокуратура обвиняет в присвоении займов "Газпрома" в размере 250 млн долларов, в 2001 году по требованию России был арестован в Испании, но затем освобожден.