Замкомандира "Азова" заявил о "вторжении" на Украину бронетехники из РФ. В штабе АТО опровергают Однако представитель центра Антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский в комментарии "Украинской правде" заявил, что пока не имеет подтверждения информации Мосийчука о наступлении бронетехники на Новоазовск и Мариуполь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замкомандира "Азова" заявил о "вторжении" на Украину бронетехники из РФ. В штабе АТО опровергают
Reuters
 
 
 
Однако представитель центра Антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский в комментарии "Украинской правде" заявил, что пока не имеет подтверждения информации Мосийчука о наступлении бронетехники на Новоазовск и Мариуполь
Reuters
 
 
 
"Я пока не могу подтвердить эту информацию. Информация об этом уточняется. Пока все это идет, как дезинформация. Пограничники эту информацию не подтверждают", - сказал спикер АТО
Global Look Press

Несколько украинских источников сообщили о том, что в Донецкой области через границу со стороны России утром в понедельник якобы прорвалась большая колонна бронетехники. В частности, заместитель командира украинского батальона "Азов" Игорь Мосийчук заявил, что возле Новоазовска через границу якобы вторглись танки, и неподалеку от города завязался бой с сепаратистами. Впрочем, в центре антитеррористической операции (АТО) информацию не подтверждают.

"Внимание! Вторжение! Полномасштабное вторжение! Информация полностью подтверждена пограничниками и добровольцами. В районе населенных пунктов Маркино и Щербаки (Новоазовского района Донецкой области. - Прим. NEWSru.com) вблизи Новоазовска через российско-украинскую границу прорвалось около 30 танков с закрашенной маркировкой Российской Федерации под символикой так называемой ДНР", - говорилось в выложенном около 11 часов по московскому времени сообщении Мосийчука в Facebook.

Однако представитель центра антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский в комментарии "Украинской правде" заявил, что не имеет подтверждения этих сведений. "Я пока не могу подтвердить эту информацию. Информация об этом уточняется. Пока все это идет как дезинформация. Пограничники эту информацию не подтверждают", - сказал спикер АТО.

Замкомандира "Азова" написал в Facebook, что колонна бронетехники якобы движется в сторону Тельманово и Амвросиевки. Кроме того, он сообщил, что в районе Новоазовска на территорию Украины "ворвалось огромное количество "Градов" и гаубиц". "Террористы ДНР и российские агрессоры ведут обстрел из гранатометов хлебокомбината в самом Новоазовске. Идет наступление на Новоазовск и Мариуполь. Мариупольский гарнизон поднят по тревоге!" - говорилось в сообщении.

"Штурмовые группы батальона "Азов" и военные пытаются сдержать агрессора, но силы не равны. У агрессора преимущество в артиллерии и бронетехнике. Идет бой! Защищать Мариуполь нечем. Пусть сдохнут генералы, которые не выдали добровольческим батальоном тяжелого вооружения и бронетехники", - написал Мосийчук.

"Идут бои украинских войск с оккупантами под Новоазовском. Есть первые небольшие успехи наших добровольцев. Бойцы добровольческого батальона "Днепр" сожгли российский БТР и заправщик", - написал Мосийчук через час.

О "вторжении" бронетехники со стороны России со ссылкой на некоего украинского пограничника, сообщил и телеканал ТСН. По словам собеседника телеканала, колонна якобы вошла на территорию Украины около 5:00 утра 25 августа. Как рассказал пограничник, он и его коллеги наблюдали, как российский десант зашел со стороны границы через поля. В колонне, по их словам, были танки, БТРы и "КамАЗы". Техника расположилась на поле между селами Щербаки и Маркино, чуть выше пункта пропуска "Новоазовск", а дозор и несколько танков выдвинулись в район поселка Розы Люксембург, сообщал ТСН.

По данным телеканала, российские войска якобы проникли вглубь территории Украины на 4-5 километров, а дозор прошел на 10 километров. Сообщалось, что украинские пограничники отступили, после чего между ними и "войсками агрессора" стало около 3-4 километров.

О вторжении колонны бронетехники со ссылкой на свои источники сообщил и депутат Верховной рады Олег Ляшко.

"Границу пересекли более 10 танков, БТРы, установки "Град", два десятка грузовиков с российскими наемниками. Сейчас идет обстрел наших пограничников возле села Холодное. До этого в результате минометных обстрелов в течение двух суток с российской территории была полностью уничтожена наша пограничная застава "Седово". Российские "Грады" и артиллерия сейчас базируются между селами Кони и Седово, обстреливают блокпост "Новоазовск" и трассу", - написал Ляшко в Facebook.

"Возле села Маркино Новоазовского района - 36 российских гаубиц. Новоазовск захвачен русскими. Сейчас на 8 БТРах враг пытается окружить нашу военную группу, отрезать наших от Мариуполя", - утверждает Ляшко в еще одном сообщении.

Через два часа депутат рапортовал о том, что "украинским военным удалось остановить наступление русских оккупантов на линии Новоазовск - Розы Люксембург". "Сейчас затишье. Штурм оккупантами Мариуполю пока не грозит. Сейчас делается все, чтобы защитить город. Главное - спокойно и без паники!" - написал он.

Депутат в связи с сообщениями о "вторжении" попутно напомнил о запланированной на вторник встрече президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина в рамках саммита Таможенный союз - Украина в Минске. "У Порошенко завтра запланирована встреча в Минске с агрессором Путиным. С врагом не о чем говорить, его надо бить!" - написал Ляшко.

Между тем в Кремле хотя и не исключают, что переговоры двух лидеров состоятся, все же до конца не уверены, что это произойдет. "На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем, прежде всего, откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам", - сказал "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.