Командир спецбатальона украинской армии "Донбасс" Семен Семенченко объявил в интернете о наборе в партизанское движение для войны с сепаратистами на востоке страны Сейчас в возглавляемом им батальоне формируется "второй состав в тренировочном лагере в зоне АТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир спецбатальона украинской армии "Донбасс" Семен Семенченко объявил в интернете о наборе в партизанское движение для войны с сепаратистами на востоке страны
Global Look Press
 
 
 
Сейчас в возглавляемом им батальоне формируется "второй состав в тренировочном лагере в зоне АТО"
Reuters
 
 
 
23 августа Семенченко в Facebook заявил, что для дальнейшего удержания силами АТО стратегически важного Иловайска срочно требуется подкрепление
Reuters

Командир спецбатальона украинской армии "Донбасс" Семен Семенченко объявил в интернете о наборе в партизанское движение для войны с сепаратистами на востоке страны.

"С завтрашнего дня начнет работать наш колл-центр объединенного общественного комитета партизанского движения, - написал он в Facebook вечером 24 августа. - Думаю, в течение нескольких дней выйдем на общее собрание лидеров с разных областей. Я предоставляю под это дело инструкторов и тренировочный лагерь".

Там же он уведомляет, что сейчас в возглавляемом им батальоне формируется "второй состав в тренировочном лагере в зоне АТО" (так называемой антитеррористической операции киевских властей против сепаратистов на Донбассе и Луганщине. - Прим. NEWSru.com). "Часть из нас на ротацию не пойдет, поэтому нужен второй состав", - пояснил комбат, который, по некоторым данным, на днях был ранен в боях за город Иловайск в Донецкой области.

Сведения о текущей ситуации в этом районе боевых действий поступают крайне противоречивые. Согласно заявлениям сепаратистов, 24 августа они взяли в "котел" две большие группировки украинских войск общей численностью около 7000 человек, включая спецбатальоны "Айдар", "Донбасс" и "Шахтерск". Украинская сторона в то же время, напротив, сообщала об уничтожении сотен сепаратистов за последние два дня.

23 августа Семенченко в Facebook заявил, что для дальнейшего удержания силами АТО стратегически важного Иловайска срочно требуется подкрепление. По его словам, "необходимо срочно ввести дополнительные части в город, раздвинуть кольцо блокпостов и уничтожить врага".

В середине августа Семенченко на своей странице в Facebook предложил украинскому президенту Петру Порошенко обучить население Украины методам партизанской войны. "Президент Украины мог бы создать Центральный (а лучше Национальный) штаб партизанского движения, а потом бы спокойно и методично, напоказ проводил бы мероприятия по подготовке населения к партизанской войне", - написал тогда Семенченко.

Тогда же комбат "Донбасса" посоветовал президенту создать "спецподразделения по борьбе с диверсантами и террористами, которые имеют право превентивно действовать не только на своей территории", отмечало агентство РИА "Новости".

Ранее, в середине июня Семенченко обратился к Порошенко и главе МВД Украины Арсену Авакову с ходатайством о предоставлении украинского гражданства его бойцам-иностранцам, назвав среди таковых "граждан Грузии, Белоруссии, России и Испании, которые долгое время живут на территории Украины и являются добровольцами" в деле "защиты Украины от внешней агрессии".