Захарченко опроверг слухи о своем отъезде из Донецка
 
 
 
Захарченко опроверг слухи о своем отъезде из Донецка
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко опроверг сообщения украинских СМИ о своем отъезде из ДНР. Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил во вторник на встрече с работниками администрации донецкого города Снежное.

"Я никуда не уехал, и у меня нет трех дочерей, у меня есть четыре сына", - сказал Захарченко, комментируя сообщения прессы. В них, в частности, говорилось, что глава ДНР вместе со своей гражданской женой и "дочерьми покинули особняк, который находится в Донецке между улицами Калинина, 84 и Торецкая, 87".

Накануне власти ДНР назвали данные сообщения об отъезде Захарченко не соответствующими действительности. "Глава республики Донецк не покидал, продолжает работу в плановом режиме", - сообщили в правительстве ДНР.

Собеседник агентства назвал слухи об отъезде Захарченко из Донецка провокацией. "Это информационная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в республике", - сказал он.

На фоне сообщений украинских СМИ сайт "Апостроф" указывал, что помимо упоминаемой всеми резиденции у лидера ДНР есть еще несколько офисов в центре Донецка и несколько частных домов в областных центрах региона. Правда, официальных подтверждений этих данных нет.

Донецкое агентство новостей на днях со ссылкой на данные соцопроса сообщало о росте рейтинга Захарченко с 77% до 81%.

Отметим, что слухи о бегстве лидеров ДНР возникают уже не впервые. Ранее подобные сообщения появлялись в мае (сообщал NEWSru.ua), а затем в августе 2014 года. Украинские военные связывали это с наступлением украинской армии и уверяли, что посеяли в рядах мятежников панику.