Посол РФ в Пакистане Эдуард Шевченко рассказал, как происходила передача власти в Афганистане Впервые за последние 28 лет передача власти в Афганистане прошла мирным путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол РФ в Пакистане Эдуард Шевченко рассказал, как происходила передача власти в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые за последние 28 лет передача власти в Афганистане прошла мирным путем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер афганских узбеков Абдурашид Дустум присутствовал на встрече, и не выражал своего неудовольствия по поводу состава правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учтены интересы Северного альянса, по сути, победившей стороны, и пуштунов, как самого многочисленного народа Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия отнюдь не осталась в проигрыше из-за того, что президентом Афганистана стал Карзай, а не Раббани
Архив NTVRU.com
 
 
 
На торжественной церемонии бывший президент Раббани обнял нынешнего главу Афганистана Хамида Карзая, что было воспринято как добрый знак
Архив NTVRU.com

Впервые за последние 28 лет передача власти в Афганистане прошла мирным путем. 22 декабря временное правительство было приведено к присяге и приступило к работе. На торжественной церемонии бывший президент Раббани обнял нынешнего главу Афганистана Хамида Карзая, что было воспринято как добрый знак. Россию на собрании представлял посол РФ в Пакистане Эдуард Шевченко, который по возвращении в Исламабад дал интервью ГаЗеТе.

Он отметил, что церемония прошла "мирно" и "никто никого не задевал". Лидер афганских узбеков Абдурашид Дустум присутствовал на встрече и не выражал своего неудовольствия по поводу состава правительства. По всей видимости, говорит Шевченко, Карзаю удалось с ним договориться. Возможно, что "за лояльность ему что-то обещано", и состав правительства может измениться в его пользу. Это в какой-то степени подтверждает тот факт, что 24 декабря Дустум был назначен заместителем министра обороны.

"Главное √ учтены интересы Северного альянса, по сути, победившей стороны, и пуштунов, как самого многочисленного народа Афганистана. Через полгода Лайя Джирга изберет новый состав правительства, в котором будут учтены интересы всех национальностей страны", - заявил посол.

Шевченко считает, что Россия отнюдь не осталась в проигрыше из-за того, что президентом Афганистана стал Карзай, а не Раббани, на которого, как отмечает корреспондент газеты, ставила Москва.

"Нельзя сказать, что Россия ставила на Раббани, - заявил Шевченко. - Он представлял страну в ООН, и с ним мы имели дипломатические отношения. Но соотношение сил менялось, и в Бонне был достигнут компромисс. С Карзаем я встречался. Он благодарил меня за поздравления и выразил надежду, что сотрудничество между Афганистаном и Россией будет восстановлено".

Отвечая на вопрос, почему до сих пор не работает посольство России в Кабуле, Шевченко сказал, что в городе до сих пор нет телефонной связи, и посольство пока не может нормально функционировать. "Здание полуразрушено, занято беженцами, и дипломаты живут в отеле. Фактически посольства России в Кабуле нет", - сказал дипломат. Он так же отметил, что до сих пор посол России в Афганистане не назначен.

В завершении интервью Эдуард Шевченко заявил, что, вопреки последним заявлениям Карзая, американские военные не собираются в Афганистане "оставаться навечно". "Их цель будет достигнута, когда будут пойманы мулла Омар и бен Ладен", - заявил посол.