Задержан человек, который может оказаться причастным к резонансному нападению на украинскую журналистку Татьяну Чорновил , а также установлены личности двух других людей, которые также возможно имеют отношение к избиению
 
 
 
Задержан человек, который может оказаться причастным к резонансному нападению на украинскую журналистку Татьяну Чорновил , а также установлены личности двух других людей, которые также возможно имеют отношение к избиению
YouTube.com

Задержаны два человека, которые подозреваются в нападении на украинскую журналистку Татьяну Чорновол, а также установлены личности всех трех людей, которые, по версии следствия, принимали участие в избиении. Следствие отрабатывает ряд версий преступления, а сама пострадавшая связывает случившееся со своей общественной деятельностью.

О том, что задержан один предполагаемый участник нападения на Чорновол, сообщает "5 канал" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. По сведениям украинского телеканала, это 32-в летний киевлянин, владелец Porsche Cayenne, чьи номера зафиксировал видео-регистратор автомобиля журналистки. В МВД Украины "Интерфаксу" официально подтвердили информацию о том, что задержан один подозреваемый. Позже ИТАР-ТАСС сообщил о задержании второго фигуранта дела, ведется розыск жителя Киева Сергея Александровича Котенко, 1984 года рождения, третьего участника избиения.

В Сети уже доступно видео с регистратора в автомобиле Чорновол, на котором видно, как черный джип подрезает журналистку, а затем из него выходят несколько мужчин. В комментарии к ролику опубликовавший его пользователь отмечает, что на регистраторе была установлена неверная дата - в действительности запечатленные на камеру события происходили в ночь на 25 декабря.

Украинская милиция уже отрабатывает ряд версий нападения на журналистку Чорновол, передает официальный сайт МВД Украины. "Следствие отрабатывает несколько версий преступления. Мы не отбрасывает версию, связанную с профессиональной деятельностью Татьяны Чорновол, не отбрасываем и версию совершения ДТП, и хотел бы отметить, что отрабатывается версия о возможных провокациях со стороны определенных лиц", - пояснил замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

Собственная версия причины нападения есть и пострадавшей. Чорновол связывает избиение со своей активной общественной деятельностью, передает NEWSru.ua. Об этом сообщил депутат Верховной Рады из фракции "Батькивщина", бывший глава киевской милиции Виталий Ярема. "Она объяснила в беседе, что в течение дня она посещала место жительства Генерального прокурора Пшонки и министра внутренних дел Захарченко и связывает эти события как раз со своей деятельностью как общественного активиста", - сказал парламентарий.

Первых результатов расследования инцидента с избиением украинской журналистки ждут уже вечером 25 декабря, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

По его словам, следователи уже связались со всеми возможными очевидцами этого события, а также обратились к организациям, которые находятся неподалеку от места преступления с просьбой предоставить видеоматериалы с камер наблюдения. "Сегодня чрезвычайно важно в условиях максимальной открытости расследовать это дело. Следствие тщательно изучит все возможные версии преступления. В настоящее время мы имеем таких версий несколько", - уточнил генпрокурор.

В ночь на 25 декабря журналистка Чорновол, известная своими расследованиями о высших должностных лицах Украины, ехала на своем автомобиле, когда под Борисполем ее внезапно подрезал джип, из которого вышли несколько мужчин. Они вытащили активистку из машины, жестоко избили и бросили в придорожный кювет. Чорновол вызвала милицию и скорую. В больнице у нее обнаружили сотрясение мозга, на нанесенные преступниками раны на лице пришлось накладывать швы. Милиция начала уголовное производство по части 2 статьи 296 (хулиганство) УК Украины.