В селе Горенка Киевской области сожжен дом лидера Компартии Украины Петра Симоненко
 
 
 
В селе Горенка Киевской области сожжен дом лидера Компартии Украины Петра Симоненко
Global Look Press

В селе Горенка Киевской области сожжен дом лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

Супруга лидера Компартии Оксана Ващенко рассказала "Радио Свобода", что в их дом вломились неизвестные, но "не нашли никаких ценностей, которые могли бы вызвать возмущение общественности". После этого в дом принесли несколько ящиков с "коктейлями Молотова". Она утверждает, что дом хотели сжечь, чтобы "скрыть тот факт, что там ничего не нашли".

Пресс-служба Коммунистической партии, которую цитирует ИТАР-ТАСС, утверждает, что в дом проникли не "неизвестные", а "группа молодчиков, представившихся бойцами самообороны Майдана". В сообщении приводятся номерные знаки трех автомобилей, на которых, как утверждает КПУ, в дом привезли "коктейли Молотова".

Сам Симоненко подтвердил интернет-изданию ZN.UA, что в дом ворвались неизвестные. Однако уточнил, что это дом его сына: "Я уже много раз говорил - это дом моего сына. Десять лет на болоте стояла коробка, и он ее потихоньку достраивал…"

Как напоминает РИА "Новости", активисты, а затем и широкая общественность ранее прошли в брошенную загородную резиденцию президента Виктора Януковича "Межигорье" и в дом генпрокурора Виктора Пшонки. В интернете были выложены фотографии роскошных интерьеров.

Смена власти на Украине сопровождается выраженной "антикоммунистической" активностью. Сообщения о сносе памятников Владимиру Ленину за последние дни поступили из десятков городов страны, время от времени поджигают или бьют стекла в офисах КПУ. Центральный офис в Киеве на улице Борисоглебской был разгромлен в субботу: нападавшие вынесли на улицу партийную символику и флаги из помещений, а на дверях нарисовали свастику. Ранее нападениям подвергались офисы КПУ в Луцке, где его подожгли, и в Чернигове.

Наиболее мирным проявлением тенденции стало переименование в Днепропетровске площади Ленина в площадь Героев Майдана.