Полиция Парижа арестовала троих журналистов телекомпании Al Jazeera по обвинению в управлении беспилотниками без лицензии Напомним, две ночи подряд в небе над французской столицей появлялись неопознанные летательные аппараты, которые кружили над различными достопримечательностями города
 
 
 
Полиция Парижа арестовала троих журналистов телекомпании Al Jazeera по обвинению в управлении беспилотниками без лицензии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, две ночи подряд в небе над французской столицей появлялись неопознанные летательные аппараты, которые кружили над различными достопримечательностями города
Global Look Press

Полиция Парижа арестовала троих журналистов телекомпании Al Jazeera по обвинению в управлении беспилотниками без лицензии, сообщает Русская служба BBC.

Напомним, две ночи подряд в небе над французской столицей появлялись неопознанные летательные аппараты, которые кружили над различными достопримечательностями города.

Как сообщает полиция, в среду в Булонском лесу на западе Парижа были задержаны граждане иностранных государств 70, 54 и 36 лет. Пока не ясно, связаны ли они с последними инцидентами.

"Один из них управлял беспилотником, второй - снимал, а третий - просто наблюдал", - приводит AFP слова источника из правоохранительных органов.

Управление дронами без лицензии является во Франции противозаконным и грозит нарушителям годом заключения и штрафом в размере 75 тысяч евро.

Небольшие летательные аппараты доступны в свободной продаже и стоят сравнительно недорого, однако их появление над важными объектами Парижа, такими как Эйфелева башня и площадь Согласия, взволновало французские власти.

Беспилотники могут осуществлять качественную фото- и видеосъемку, однако пока не очень понятно, представляют ли они реальную угрозу безопасности. По мнению экспертов, власти больше озабочены тем, чтобы такие дроны не причинили вред людям, нежели вопросами безопасности важных объектов.

В октябре и ноябре 2014 года беспилотники уже привлекали внимание французской полиции своими полетами над атомными станциями. Как сообщал телеканал Euronews, в ноябре прошлого года рядом с АЭС были задержаны три человека, у которых обнаружили дроны. В январе 2015 года неопознанный беспилотник пролетал над Елисейским дворцом.

Дроны свободно можно купить во Франции, однако закон не позволяет им летать над столицей. Также их использование запрещено, например, в районах ядерных объектов, воздушная зона над которыми закрыта в радиусе 2,5 километра и на один километр в высоту.

Французские органы правопорядка обеспокоены данными полетами: изучение местности с воздуха в условиях недавно совершенного теракта в офисе редакции Charlie Hebdo и захвата заложников в самом Париже и пригороде Даммартен-ан-Гаэль настораживает. К тому же страна входит в международную коалицию против "Исламского государства" и в рамках этих соглашений наносила авиаудары по базам боевиков. Поэтому угрозы террористов осуществить новые атаки в Европе с высокой вероятностью могут относиться и к Франции.