Сербия заявила, что принципиальная позиция РФ в ПАСЕ принесла успех при голосовании по резолюции о Косово
 
 
 
Сербия заявила, что принципиальная позиция РФ в ПАСЕ принесла успех при голосовании по резолюции о Косово
НТВ

Принципиальная позиция России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге принесла успех при голосовании по резолюции о Косово. "Без такой позиции России этот успех был бы невозможен", - подчеркнули в четверг в пресс-службе правительства Сербии. В то же время принятую ПАСЕ резолюцию по Косово в пресс-службе назвали также и "большим успехом сербской дипломатии", передает ИТАР-ТАСС. ПАСЕ отказалась признать независимость сербского края Косово "на определенных условиях".

Вместе с тем, как сообщил сегодня сербским и иностранным журналистам глава делегации Сербии в ПАСЕ Милош Алигрудич, сербская делегация в ПАСЕ "голосовала принципиально против" принятой накануне резолюции по Косово.

"Мы не могли голосовать иначе, так как в тексте резолюции не учтено наше основное требование о признании Косово составной частью Сербии на основании Резолюции 1244 Совбеза ООН", - подчеркнул сербский дипломат. Тем не менее, добавил Милош Алигрудич, "благодаря тому, что из текста декларации удалено открытое упоминание о возможности независимости Косово и учтены предложения сербской и других делегаций, она превратилась из полностью безнадежного для Сербии документа в относительно приемлемый".

Глава сербской делегации в ПАСЕ отметил, что "переговоры между Белградом и Приштиной наверняка продолжатся в той или иной форме после вынесения спецпредставителем ООН по Косово Мартти Ахтисаари на рассмотрение заинтересованных сторон своего проекта статуса Косово". Ахтисаари сообщил, что намерен представить свои новые предложения по статусу сербского края Косово представителям "контактной группы" (Россия, Великобритания, Германия, Италия, США и Франция) в ближайшую пятницу в Вене, а 2 февраля ознакомить с этими предложениями высших руководителей Сербии и Косово.

Напомним, что ПАСЕ на заседании в среду приняла резолюцию "О текущей ситуации в Косово" после доклада представителя Великобритании лорда Рассела-Джонстона по этому вопросу. В итоговом варианте по настоянию российской делегации ассамблея отвергла предложение лорда о предоставлении краю Косово "независимости на определенных условиях", согласившись с тем, что этот вопрос лежит в компетенции ООН. Вместе с тем ПАСЕ подчеркнула, что статус Косово "следует определять в безотлагательном порядке".

В резолюции ПАСЕ отмечается, что ассамблея "призывает Сербию занять более гибкую и прагматичную позицию на переговорах о статусе, а также возобновить обсуждение этого вопроса в основных органах Сербии". В ПАСЕ считают, что согласованное и взаимоприемлемое решение вопроса о статусе Косово является наилучшей гарантией того, что этот результат в будущем не будет оспорен. "Однако если ввиду тупиковой ситуации переговоры затянутся сверх разумного срока... в качестве последнего и крайнего средства может потребоваться предусмотреть принятие в конечном итоге решения, навязанного международным сообществом", - отмечается в резолюции.

Отказ ПАСЕ признать независимость сербского края Косово "на определенных условиях" - это большая победа России в Ассамблее, считает замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий. Парламентарий заметил, что Джонстон впервые настаивал на признании целесообразности независимости Косово на уровне крупнейшей европейской организации. По мнению российского депутата, положительное решение этого вопроса стало бы уступкой "деструктивным силам - тем же силам, которые в свое время агитировали в ПАСЕ за независимость Чечни". "Подобные подходы могут привести лишь к дисбалансу на Балканах и обострению конфликта", - считает Слуцкий. "Вопрос признания независимости Косово, - добавил он, - нельзя проводить в обход Белграда и Организации Объединенных Наций".