Перед прегрешениями боссов компании Adelphia меркнут все прежние финансовые махинации Семейство Ригасов во главе с 78-летним Джоном Ригасом претендует на звание крупнейших мошенников за всю историю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед прегрешениями боссов компании Adelphia меркнут все прежние финансовые махинации
NTVRU
 
 
 
Семейство Ригасов во главе с 78-летним Джоном Ригасом претендует на звание крупнейших мошенников за всю историю
NTV International
 
 
 
Следствие подозревает, что инвесторам Adelphia был нанесен ущерб, исчисляемый десятками миллиардов долларов
Фото NTVRU.com
 
 
 
Ригасы использовали имущество и деньги компании как свои собственные
NTV International
 
 
 
Столь шумный процесс вряд ли будет быстрым
Yahoo!
 
 
 
Ригасы первыми почувствуют на себе, насколько действительно жестко готовы действовать власти США в вопросах наказания финансовых преступников после недавних призывов Буша
Euronews

Перед прегрешениями боссов компании Adelphia, которые были арестованы в США в среду, меркнут все прежние финансовые махинации, пишет Wall Street Journal. По мнению газеты, масштабы подтасовок, приписок, незаконного изъятия активов, получения кредитов и инсайдерской торговли были таковы, что семейство Ригасов во главе с 78-летним Джоном Ригасом претендует на звание крупнейших мошенников за всю историю.

Следствие подозревает, что инвесторам Adelphia был нанесен ущерб, исчисляемый десятками миллиардов долларов. "Меньше чем за четыре года... они похитили сотни миллионов долларов и нанесли инвесторам ущерб, превышающий 60 миллиардов долларов", - цитирует ВВС слова заместителя генерального прокурора США Ларри Томпсона.

"Мы видим очень тревожную и хорошо знакомую картину жадности и обмана в крупной открытой акционерной компании, - комментирует ситуацию Стивен Катлер, глава правоохранительного отдела Комиссии по ценным бумагам и биржам. - Речь идет о предательстве, предательстве акционеров руководителями компании, которые в первую очередь думали о своих личных интересах и собственных бумажниках". Впрочем, официальный иск, предъявленный семейству Ригасов, претендует пока лишь на 1 млрд. долларов возмещения прямого ущерба. В материалах дела указывается, что Ригасы использовали имущество и деньги компании как свои собственные, отмечает NTV-International. Например, Ригасы организовали себе грандиозное сафари в Африке, куда и слетали на служебном самолете. Из средств Adelphia они оплачивали и свои убытки от биржевой торговли, которые превысили 250 млн. долларов, выделили 13 млн. на собственную площадку для гольфа.

Помимо этого Ригасы при помощи подделки документов и бухгалтерских трюков заполучили в свое распоряжение акции Adelphia на сумму в 420 млн. долларов. Джон уверял инвесторов, что выкупает эти акции для того, чтобы снизить обязательства перед акционерами и улучшить финансовое положение компании. Умолчал он лишь о том, что кредит на покупку акций был взят у самой Adelphia.

После этого Джону Ригасу фирма "оплатила" 66-миллионный кредит, о котором не было записей ни в каких официальных документах компании. Старик так зарвался, что в конце концов его сын Тимоти, который исполнял обязанности финансового директора Adelphia, был вынужден "ограничить" его траты 1 млн. долл. в месяц - которые Джон, разумеется, полностью использовал. Между тем, в официальных отчетах Adelphia сумма годовой компенсации указана в размере 1,9 млн. долл. за год.

Теперь Ригасам грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения. Если приговор будет обвинительным, каждый из Ригасов может получить 5 лет и 250 тыс. штрафа за преступный заговор, еще 10 лет и миллион штрафа за махинации с ценными бумагами и, наконец, 30 лет и еще миллион - за каждый случай обмана банка.

Кроме того, как отмечает Financial Times, материал которой публикует InoPressa, эти обвинения стали неприятным сюрпризом для компании Deloitte & Touche, которая была аудитором Adelphia. SEC теперь предстоит выяснить, какую роль сыграли в проведении этих операций эксперты, в том числе сотрудники Deloitte.

Впрочем, столь шумный процесс вряд ли будет быстрым. Кроме того, Ригасы получат возможность первыми почувствовать на себе, насколько действительно жестко готовы действовать суды США в вопросах наказания финансовых преступников после недавних призывов к этому президента Буша.

Буш начинает охоту на мошенников

Администрация президента США, обеспокоенная кризисной ситуацией на фондовом рынке, надеется, что несколько арестов, а также законодательное ужесточение наказаний для менеджеров-мошенников, помогут восстановить доверие к американским акциям на Уолл-стрит.

Как пишет AP, Белый дом часто критиковали за попустительство финансовым мошенникам, и теперь администрация хочет продемонстрировать инвесторам, что наказание недобросовестных управляющих - дело первостепенной важности.

С другой стороны, официальные лица, в первую очередь министр финансов Пол О'Нил, не устают повторять, что основа экономики США по прежнему надежна, и иных поводов для беспокойства нет. "Думаю, рынок обретет уверенность, основываясь на фундаментальных показателях, которые, я уверен, очень хороши и надежны", - заявил О'Нил в интервью CNN.

Заявления же Буша, которые должны восстановить уверенность инвесторов, по-прежнему недалеки от его риторических высказываний о начале "новой эры" в области корпоративной этики. "Наше правительство расследует, арестует и приговорит тех представителей корпораций, которые нарушали закон", - прокомментировал он события вокруг Adelphia.

Крах Adelphia

О скандальном использовании средств Adelphia в личных целях стало впервые известно в марте, когда Ригасы впервые признали, что Adelphia выдала на 2 млрд. долларов "кредитов" фирмам, контролируемым семьей. В мае Ригасов вытеснили из совета директоров компании, и новое руководство начало расследование. Комиссия по ценным бумагам и биржам начала официальное расследование три с половиной месяца назад, также ситуацию вокруг Adelphia расследуют два больших суда - в Нью-Йорке и Пенсильвании.

Сама Adelphia в июне подала в суд по банкротствам с целью получить защиту от кредиторов и отсрочку от уплаты 12-миллиардного долга.

Аресты

В среду в Нью-Йорке взяты под стражу основатель и бывший председатель Adelphia 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья 46-летний Тимоти Ригас и 48-летний Майкл Ригас, которые занимали должности исполнительных вице-президентов компании.

В штате Пенсильвания по тем же обвинениям арестованы бывший финансовый вице-президент компании Джеймс Браун и директор департамента международной отчетности Майкл Малкэхи.

На арест руководителей Adelphia позитивно отреагировал американской фондовый рынок, где этот шаг рассматривают, как доказательство серьезности намерений властей положить конец злоупотреблениям крупного американского бизнеса, крайне негативно сказывающимся на экономической ситуации в США.

Одновременно стало известно, что SEC начала официальное расследование в отношении некоторых бухгалтерских операций AOL Time Warner - крупнейшей медиа-компании мира. Компанию, как и обычно, подозревают в завышении прибыли. Акции AOL, в противовес основной тенденции рынка, на торгах в среду упали в цене.