В Польше, на электростанции Турув в Долношленском воеводстве, произошел взрыв
 
 
 
В Польше, на электростанции Турув в Долношленском воеводстве, произошел взрыв
pl.wikipedia.org

В Польше, на электростанции Турув в Долношленском воеводстве, произошел взрыв.

Инцидент случился ночью в первом энергетическом блоке, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную пожарную службу. После взрыва разгорелся пожар.

"Загорелись первый и второй блоки высотой около 40 метров, под угрозой был и третий, более высокий блок", - отметил пресс-секретарь местной пожарной охраны Кшиштоф Гелса.

По его словам, в результате взрыва четыре сотрудника электростанции пострадали и были доставлены в больницу. "Их жизни ничто не угрожает", - добавил он.

Сейчас "наши действия направлены одновременно на то, что погасить пожар и защитить от огня третий блок. В ближайшие дни первый, второй, третий и четвертый блоки вернутся в строй", - сказал в эфире телеканала TVN24 Гелса, как сообщает РИА Новости.

В настоящее время остановлена работа четырех энергоблоков, остальные четыре работают нормально.

Как отметил директор электростанции Роман Валковяк, причиной инцидента стал взрыв угольной пыли. Он заверил, что блоки серьезно не пострадали, и никаких проблем с поставками электричества потребителям не ожидается.

Теплоэлектростанция (ТЭС) Турув работает в основном на буром угле. Она состоит из восьми энергоблоков. Согласно данным за 2010 год, эта ТЭС производит около 7% всей электроэнергии в стране.