Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, приговоренный к двум годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, освобожден от исполнения наказания. Такое решение принял суд Ленинского района Минска Приговор Некляеву был вынесен 20 мая 2011 года, его признали виновным по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, приговоренный к двум годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, освобожден от исполнения наказания. Такое решение принял суд Ленинского района Минска
Global Look Press
 
 
 
Приговор Некляеву был вынесен 20 мая 2011 года, его признали виновным по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года
Russia Today
 
 
 
Политику вменили ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Белоруссии "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" и приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года
Архив NEWSru.com

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, приговоренный к двум годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, освобожден от исполнения наказания. Такое решение принял суд Ленинского района Минска, передает "БелаПАН".

В четверг должно было состояться повторное рассмотрение уголовного дела Некляева. Однако, когда политик явился на заседание, его ознакомили с уже готовым решением, которое, как оказалось, было принято еще 23 июля в отсутствие экс-кандидата.

- Белорусский суд избавил жену соперника Лукашенко от колонии - она едет на шопинг в Европу

По словам Некляева, в суде ему так и не смогли пояснить, почему повестка явиться в суд была выписана ему на 25 июля, а не на 23-е. "Меня только спросили, неужели я недоволен решением?" - рассказал Некляев. "Это еще раз показывает, в каком состоянии находится в Беларуси правосудие", - прокомментировал он ситуацию.

Стоит отметить, что накануне суда он предполагал, что обвинение против него может быть снято. "Если исходить из попыток властей каким-то образом начать нормальные отношения с Евросоюзом, то можно ожидать решения суда, схожего с итогами рассмотрения дела Ирины Халип (19 июля еще одна фигурантка уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Ирина Халип была освобождена от уголовного наказания по истечении отсрочки приговора)", - рассуждал Некляев.

Получив решение суда, он сообщил, что в ближайшее время поедет на свою малую родину. Некляев также заявил, что намерен "и дальше бороться за свободу в Беларуси". "Сегодняшним решением суд просто перевел меня из отдельной камеры в общую, в которой находится вся Беларусь. Мы все в стране остаемся если не узниками, то заложниками власти", - подчеркнул Некляев.

Он также сообщил, что при вручении постановления суда ему пояснили, что "ближайшие два года с него не будет снята судимость и он будет ограничен в гражданских правах". В этой связи Некляев заявил журналистам: "Я не собираюсь ограничивать себя в правах - я буду вести себя как свободный человек и, если надо, буду участвовать в президентских выборах". При этом он подчеркнул: "Мои адвокаты говорят мне, что человек, который не отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет судимости".

Приговор Некляеву был вынесен 20 мая 2011 года, его признали виновным по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Политику вменили ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Белоруссии "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" и приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. 22 июля 2011 года Минский городской суд оставил приговор без изменений.