Фронт лесных пожаров в Аризоне достиг 80 км Это произошло после того, как пожарные не смогли предотвратить слияния двух мощных очагов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фронт лесных пожаров в Аризоне достиг 80 км
NTV International
 
 
 
Это произошло после того, как пожарные не смогли предотвратить слияния двух мощных очагов
NTV International
 
 
 
Огонь уничтожил сосновые леса на площади около 135 тысяч га и вплотную подошел к нескольким населенным пунктам
NTV International
 
 
 
Уже сгорели примерно 330 жилых домов
NTV International
 
 
 
Местные власти распорядились об эвакуации 30 тысяч жителей из семи небольших городов, стоящих на пути стихии
NTV International
 
 
 
Американское общество Красного Креста принимает срочные меры для того, чтобы предоставить пострадавшим жилье и продовольствие
NTV International

Фронт лесных пожаров в американском штате Аризона достиг 80 км в ширину. Это произошло после того, как пожарные не смогли предотвратить слияния двух мощных очагов, сообщает NTV-International.

За последние две недели огонь уничтожил сосновые леса на площади около 135 тысяч га и вплотную подошел к нескольким населенным пунктам. В их предместьях уже сгорели примерно 330 жилых домов. В этих условиях местные власти распорядились об эвакуации 30 тысяч жителей из семи небольших городов, стоящих на пути стихии.

Американское общество Красного Креста принимает срочные меры для того, чтобы предоставить пострадавшим жилье и продовольствие.

На борьбу с огнем брошены свыше 2,2 тысяч пожарных. В настоящее время они главным образом стараются спасти живописный город Шоу-Лоу, пользующийся большой популярностью среди туристов. К середине дня в понедельник огненный фронт находился примерно в километре от его окраины. Однако стихший ветер значительно замедлил продвижение огня. Почти все 8 тысяч жителей города были эвакуированы еще в субботу.

Аризонский лесной пожар - один из 17 крупных пожаров, бушующих в 7 штатах, главным образом на западе США. Как сообщила журналистам представитель Национальной межведомственной противопожарной службы Нэнси Лалл, с начала июня огонь уничтожил 1,4 зданий, включая жилые дома.

По ее словам, это - "невероятная цифра", учитывая, что летний сезон только начался. Лалл подчеркнула, что на данный момент критическая ситуация складывается в штатах Юта, Колорадо и Аризона.

В Колорадо, где огнем охвачены десятки тысяч гектаров, эвакуированы сотни жителей. На сегодняшний день пожарным командам в Колорадо удалось потушить пламя на 70 процентах территории, где огонь горит уже на протяжении двух месяцев.