Омри Шарон, сын бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, 25 июня вышел на свободу из тюрьмы "Маасиягу", проведя в заключении 4 месяца. Шарон-младший был приговорен к заключению на 7 месяцев, но треть срока ему сократили за хорошее поведение
 
 
 
Омри Шарон, сын бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, 25 июня вышел на свободу из тюрьмы "Маасиягу", проведя в заключении 4 месяца. Шарон-младший был приговорен к заключению на 7 месяцев, но треть срока ему сократили за хорошее поведение
RTV International

Омри Шарон, сын бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, 25 июня вышел на свободу из тюрьмы "Маасиягу", проведя в заключении 4 месяца. Шарон-младший был приговорен к заключению на 7 месяцев, но треть срока ему сократили за хорошее поведение, сообщает NEWSru Israel.

Бывший депутат кнессета (парламента) Омри Шарон в конце февраля был приговорен к семимесячному тюремному заключению по обвинению в использовании недопустимых средств для ведения предвыборной кампании. Тогда прокурорам удалось доказать, что в 1999 году сын бывшего премьера незаконно принял 1,3 млн долларов на финансирование избирательной кампании своего отца, лидера партии "Ликуд. Эта сумма превышала установленные законом допустимые лимиты.

Шарону-младшему грозило до 5 лет тюрьмы. Согласно сделке, заключенной между защитой и обвинением, Омри Шарон признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Первоначально его приговорили к девяти месяцам реального заключения, затем суд сократил срок на два месяца, но отказался заменить его общественными работами. Он также приговорен к девяти месяцам условного заключения и штрафу в размере 300 тысяч шекелей (более 80 тысяч долларов США).

Он начал отбывать наказание 27 февраля. В начале июня министерство юстиции Израиля объявило, что после рассмотрения просьбы Омри Шарона сократить ему срок наказания, было решено уменьшить его на одну треть, приняв во внимание примерное поведение заключенного.

30 депутатов Кнессета обратились к президенту Израиля Шимону Пересу с просьбой объявить амнистию старшему сыну бывшего премьер-министра Ариэля Шарона. В качестве главной причины для помилования депутаты назвали состояние здоровья отца заключенного. Во время заключения Шарон-младший получал отпуск, чтобы навещать отца.

Ариэль Шарон уже более двух лет остается в коме после обширного инсульта, неожиданно оборвавшего его политическую карьеру. Состояние экс-премьера, которому в феврале исполнилось 80 лет, врачи оценивают как "тяжелое, но стабильное".