NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Опрос: четверть населения Земли недовольна своими государствами и готова эмигрировать Опрос: четверть населения Земли недовольна своими государствами и готова эмигрировать
Доля потенциальных эмигрантов серьезно колеблется от страны к стране. Согласно службе Gallup, больше всего их в Африке. Наиболее сильны "чемоданные настроения" в Сьерра-Леоне, где за границу готовы перебраться 65% опрошенных. Из России готовы уехать 17%.
25 июня 2008 г., 23:01
"Где стол был яств, там гроб стоит": верующие во Львовской области протестуют против "похоронного" бара (ФОТО) "Где стол был яств, там гроб стоит": верующие во Львовской области протестуют против "похоронного" бара (ФОТО)
В городе Трускавец открылся бар "Вечность" в виде огромного деревянного гроба. Посетителям предлагают салаты под названием "9 дней", "Венок", "40 дней", бутерброды с икрой "Прощальные", а также сало с чесноком "Встретимся в Раю". Перед входом висит надпись: "Вход только в белых тапочках".
25 июня 2008 г., 22:02
Сына экс-премьера Израиля Шарона досрочно выпустили на свободу Сына экс-премьера Израиля Шарона досрочно выпустили на свободу
Омри Шарон был приговорен к заключению на 7 месяцев за подделку корпоративных документов и нарушение Закона о финансировании партий, но треть срока ему скостили "за хорошее поведение", и он вышел из тюрьмы "Маасиягу", проведя в заключении всего 4 месяца.
25 июня 2008 г., 21:59
Верховный суд США запретил казнить педофилов Верховный суд США запретил казнить педофилов
"Смертная казнь - непропорциональное наказание для преступников, совершивших сексуальное насилие над детьми", - указал судья Энтони Кеннеди в итоговом решении. Смертный приговор за преступления, не связанные со смертью людей, не приводился в исполнение в США последние 44 года.
25 июня 2008 г., 21:02
Лингвисты обнаружили племя, живущее без цифр. Для этих людей существует лишь "несколько" и "много" Лингвисты обнаружили племя, живущее без цифр. Для этих людей существует лишь "несколько" и "много"
Носителями языка под названием Пираа являются лишь около 300 человек, которые живут в отдаленных северо-западных регионах Бразилии. Эти люди не пользуются такими определениями, как "один", "два", "три" и так далее. Ранее считалось, что подсчет является врожденной частью процесса человеческого познания мира.
25 июня 2008 г., 20:42
Марк Перрен де Бришамбо остается Генсеком ОБСЕ еще на один срок Марк Перрен де Бришамбо остается Генсеком ОБСЕ еще на один срок
Никто из стран-участниц ОБСЕ не высказался против продления полномочий нынешнего генсека еще на три года. Марк Перрен де Бришамбо примется за исполнение своих обязанностей с тем же энтузиазмом, что и три года назад.
25 июня 2008 г., 18:49
В интернете выложили детскую сказку о дружбе авторства похищенного израильского капрала В интернете выложили детскую сказку о дружбе авторства похищенного израильского капрала
Сказка, которую Гилад Шалит написал в возрасте 11 лет, рассказывает о дружбе акулы и маленькой рыбки, которые смогли преодолеть взаимное недоверие и многолетнюю вражду и стали "жить дружно". А вскоре их примеру последовали все рыбы.
25 июня 2008 г., 17:55
Сомалийские пираты освободили сухогруз с российскими моряками. На каких условиях - неизвестно Сомалийские пираты освободили сухогруз с российскими моряками. На каких условиях - неизвестно
Как сказал представитель компании-судовладельца из Голландии, все члены команды в порядке, чувствуют себя нормально, учитывая обстоятельства. В настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни.
25 июня 2008 г., 17:36
В Восточной Европе процветает "бэби-бизнес": на суррогатном материнстве строятся миллионные состояния В Восточной Европе процветает "бэби-бизнес": на суррогатном материнстве строятся миллионные состояния
Особенно распространены такие услуги на Украине, пишет Le Figaro. Ее медицинские центры даже создали систему VIP-услуг для богатых клиентов: подробный каталог кандидаток, перелет, аренда жилья, юрист и переводчик. Стоимость программы колеблется от 15 до 30 тысяч евро.
25 июня 2008 г., 17:22
Историк: экс-президент Лех Валенса знает 2,5 тысячи правительственных секретов. Он выкрал их из тайных архивов Историк: экс-президент Лех Валенса знает 2,5 тысячи правительственных секретов. Он выкрал их из тайных архивов
Документы касались деятельности нынешнего президента Польши Леха Качиньского и спикера верхней палаты парламента страны, утверждает польский историк Антони Дудек. В понедельник в Польше вышла книга его коллег из Института национальной памяти, которая якобы доказывает, что Валенса был агентом спецслужб под псевдонимом Болек.
25 июня 2008 г., 17:12
Мэру Лондона пришлось сдать полиции присвоенный им портсигар бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза Мэру Лондона пришлось сдать полиции присвоенный им портсигар бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза
Борис Джонсон, бывший журналист, "просто подобрал" портсигар ближайшего соратника Саддама Хусейна на некой багдадской вилле вскоре после начала войны в Ираке и преспокойно хранил его у себя. Но в начале этого года Скотланд-Ярд начал "идиотское", по словам Джонсона, уголовное расследование по этому поводу.
25 июня 2008 г., 16:56
Совет Европы, возможно, допросит Леонида Кучму в качестве свидетеля по делу Гонгадзе Совет Европы, возможно, допросит Леонида Кучму в качестве свидетеля по делу Гонгадзе
Такое пожелание содержится в докладе юридической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Голос Леонида Кучмы якобы зафиксирован на магнитофонных записях, подлинность которых Совет Европы намерен проверить. Убийцы Гонгадзе уже пойманы, но ПАСЕ настаивает, чтобы Украина продолжала расследование пока не будут найдены и наказаны заказчики.
25 июня 2008 г., 15:58
Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля. "На мушке" ядерный реактор в Димоне Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля. "На мушке" ядерный реактор в Димоне
Такую информацию распространили в среду ряд близких к Ирану источников. Они ссылаются на командира элитного иранского военного корпуса - Стражей исламской революции. Обстановка накалилась после ложного сообщения накануне о начале бомбардировок иранских ядерных объектов.
25 июня 2008 г., 15:41
В Афганистане авиаударами уничтожены 22 боевика. Уровень насилия в стране уже превысил иракский В Афганистане авиаударами уничтожены 22 боевика. Уровень насилия в стране уже превысил иракский
Два десятка талибов были убиты при попытке штурмовать правительственные учреждения в восточной провинции Пактика. Часть нападавших сумела бежать в сторону пакистанской границы. С начала года число атак в этом районе возросло на 40%.
25 июня 2008 г., 14:40
Глава Совета Европы призвал Европу следовать "похвальному примеру России", отменившей визы для "неграждан" Прибалтики Глава Совета Европы призвал Европу следовать "похвальному примеру России", отменившей визы для "неграждан" Прибалтики
Вопрос "неграждан" был поднят на открывшейся летней сессии ПАСЕ, посвященной вопросам развития демократии в Европе. Глава Совета Европы считает, что "граждане всех стран-членов Совета Европы хотели бы свободно путешествовать без виз и других формальностей".
25 июня 2008 г., 14:35
Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией – это посягательство на суверенитет Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией – это посягательство на суверенитет
Накануне стало известно, что с 1 июля Абхазия начнет принимать катера с курортниками из России. Сегодня в Грузии заявили, что любое морское сообщение без ведома Тбилиси будет расцениваться как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм.
25 июня 2008 г., 14:32
Израиль обвиняет  Сирию в намерении поставлять  в Иран  ядерное топливо Израиль обвиняет Сирию в намерении поставлять в Иран ядерное топливо
Такое заявление сделал британской газете The Guardian советник национального совета безопасности Израиля. Это происходит на фоне растущих спекуляций о возможном ударе Израиля по Ирану. В Сирию прибыла международная инспекция МАГАТЭ - осмотреть подозрительные объекты.
25 июня 2008 г., 13:20
Сенат  Италии  на год заморозил  антикоррупционный процесс  против  премьера  Берлускони
Сенат Италии на год заморозил антикоррупционный процесс против премьера Берлускони
Министр юстиции страны также сообщил, что правительство готово принять еще одно нововведение, по которому наиболее высокопоставленные чиновники страны не могут быть привлечены к суду до тех пор, пока не покинут свой пост.
25 июня 2008 г., 12:35
Дочь Назарбаева считает, что мужчины теряют влияние. Раньше она утверждала, что "женщина должна знать свое место", а теперь ей "не хватает домогательств" Дочь Назарбаева считает, что мужчины теряют влияние. Раньше она утверждала, что "женщина должна знать свое место", а теперь ей "не хватает домогательств"
Старшая дочь президента Казахстана Дарига убеждена: мужской мир становится все более женоподобным, а женская мудрость берет верх над мужской логикой. "Мы готовы к честной конкуренции с мужчинами на любом ринге", - заявила она. Несколько лет назад Назарбаева заявляла обратное.
25 июня 2008 г., 12:19
В США сделан очередной шаг по блокированию соглашения с РФ по мирному атому. Россия не драматизирует его В США сделан очередной шаг по блокированию соглашения с РФ по мирному атому. Россия не драматизирует его
Резолюция была представлена на рассмотрение комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США. Там снова подчеркнули, что Россия сотрудничает с ядерным Ираном. Однако в России не склонны драматизировать этот шаг, так решать судьбу соглашения в силах весь Конгресс США, а не его отдельные представители.
25 июня 2008 г., 11:57
Согласно свежей  "теории заговора"  США оккупировали нацисты и строят там "четвертый рейх" Согласно свежей "теории заговора" США оккупировали нацисты и строят там "четвертый рейх"
В книжные магазины поступила книга, в которой известный американский публицист-конспиролог Джим Маррс пытается доказать, что холодная война, развертывание ПРО в Европе и многое другое осуществилось благодаря тому, что после Второй мировой войны в США в рамках секретных программ сбежали тысячи нацистов.
25 июня 2008 г., 11:25
СМИ разбирают выстрел в аэропорту Израиля. На церемонии проводов Саркози пограничник покончил жизнь самоубийством СМИ разбирают выстрел в аэропорту Израиля. На церемонии проводов Саркози пограничник покончил жизнь самоубийством
Израильская пресса не стала акцентировать внимание на инциденте. Французские СМИ согласились с версией криминалистов, что 34-летний военный сам выстрелил в себя. Однако ни семья, ни сослуживцы пограничника не знают причин, по которым Раад Ганем мог покончить с собой.
25 июня 2008 г., 11:10
Крокодильи яйца умеют "звать" маму, выяснили ученые Крокодильи яйца умеют "звать" маму, выяснили ученые
Известно, что крокодильчики, еще находясь в яйце, ближе ко времени вылупления начинают издавать странные звуки, похожие на кваканье. Французские ученые узнали, что они делают это не напрасно: детеныши общаются между собой и главное - с мамой.
25 июня 2008 г., 10:54
Премьер Израиля предотвратил самороспуск парламента и досрочные выборы, приняв ультиматум "Аводы" Премьер Израиля предотвратил самороспуск парламента и досрочные выборы, приняв ультиматум "Аводы"
В последний момент Эхуд Ольмерт был вынужден сдаться, принять ультиматум партии "Авода" и согласиться на проведение внутрипартийных выборов в "Кадиме". В ответ партия "Авода" согласилась не голосовать в среду за роспуск Кнессета - израильского парламента.
25 июня 2008 г., 10:47
В Китае разработали новый сверхзвуковой учебный истребитель В Китае разработали новый сверхзвуковой учебный истребитель
Модель L15-03, разработанная корпорацией Hongdu, имеет двигатели, оснащенные турбинами последнего поколения и систему полного автономного цифрового контролера двигателя. Кроме того, плоскость ориентации носа самолета моментально меняется в зависимости от ускорения или торможения.
25 июня 2008 г., 10:37
Лидер оппозиции Зимбабве просит  прислать в страну миротворцев ООН
Лидер оппозиции Зимбабве просит прислать в страну миротворцев ООН
The Guardian публикует статью Моргана Цвангираи, в которой тот призывает ООН изолировать диктатора Мугабе, использовав "морально оправданную военную силу". Затем предлагает провести новые более справедливые выборы.
25 июня 2008 г., 10:22
Накануне парламентских выборов Лукашенко поворачивает Белоруссию к Европе. Оппозиция думает о бойкоте Накануне парламентских выборов Лукашенко поворачивает Белоруссию к Европе. Оппозиция думает о бойкоте
Власти надеются, что мировое сообщество наконец признает нынешние выборы легитимными. Ради этого они даже отказались от идеи противопоставить оппозиции пропрезидентскую силу. Но в оппозиции уже говорят о бойкотировании выборов с целью развенчания мифа о демократической Белоруссии.
25 июня 2008 г., 09:26
В Китае столкнулись два военных вертолета В Китае столкнулись два военных вертолета
В результате ЧП обе машины разбились. По утверждениям свидетелей, пилоты военных вертолетов смогли спрыгнуть с парашютом. О других деталях пока не сообщается.
25 июня 2008 г., 07:59
Посла США в Албании подозревают в причастности к поставкам в Афганистан китайских патронов. Госдеп не верит Посла США в Албании подозревают в причастности к поставкам в Афганистан китайских патронов. Госдеп не верит
В январе 2007 года фирма из Майами заключила контракт с Пентагоном на сумму 298 млн долларов, обязавшись поставить афганской армии патроны, якобы произведенные в Албании. На самом деле, как оказалось, они были китайского производства и к тому же старые - изготовлены 40 лет назад. Американские законы запрещают приобретать боеприпасы у Китая.
25 июня 2008 г., 06:42
Десятки постояльцев известной итальянской гостиницы госпитализированы с признаками отравления Десятки постояльцев известной итальянской гостиницы госпитализированы с признаками отравления
Пострадали 40 человек. Врачи ближайшей больницы Дезендзано диагностировали "сальмонеллез типа Б". Полиция и врачи пока не связывают с этим диагнозом смерть постояльца этой же гостиницы: 70-летнего шотландца Джеффри Эпплейрда, у которого была установлена дизентерия. Он скончался во время перевозки в клинику.
25 июня 2008 г., 06:05
В США стартовал автобусный тур "Наследие Буша", запущенный политическими противниками действующей администрации В США стартовал автобусный тур "Наследие Буша", запущенный политическими противниками действующей администрации
Крупногабаритный автобус, украшенный портретом президента страны и надписями: "Наследие Буша: экономика в кризисе; бесконечная война в Ираке; здравоохранение загибается; рекордные цены на бензин", - отправился на все лето и осень колесить по стране.
25 июня 2008 г., 05:46
Борьбу с огнем в лесах на севере Калифорнии ведут пожарные уже трех американских штатов Борьбу с огнем в лесах на севере Калифорнии ведут пожарные уже трех американских штатов
К калифорнийским брандмейстерам присоединились их коллеги из соседних Орегона и Невады. За истекшие два дня над северными районами Калифорнии прошли несколько мощных грозовых фронтов. Но дождя практически не было: его заменили сухие пылевые бури.
25 июня 2008 г., 04:27
Лавров: уникальный шанс наладить сотрудничество России, США и Европы в сфере борьбы с ракетными угрозами улетучивается на глазах Лавров: уникальный шанс наладить сотрудничество России, США и Европы в сфере борьбы с ракетными угрозами улетучивается на глазах
Россия до сих пор не получила ответа от США в отношении переговоров с Литвой по размещению американской ПРО на ее территории. "Мы считаем принципиальной ошибкой размещать компоненты стратегической ПРО в Восточной Европе". По словам Лаврова, нынешние предложения США России по ПРО - несколько шагов назад по сравнению с октябрьскими предложениями.
25 июня 2008 г., 03:29
Подал в отставку заместитель генсека ООН. Он взял на себя ответственность за провалы с обеспечением безопасности ооновцев в Алжире Подал в отставку заместитель генсека ООН. Он взял на себя ответственность за провалы с обеспечением безопасности ооновцев в Алжире
Генсек принял отставку, но попросил Венесса продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет подыскан кандидат на этот пост. 11 декабря 2007 года в центре столицы Алжира прогремело два взрыва, в том числе рядом со зданием, где размещались офисы нескольких учреждений системы ООН. В результате погибли 17 сотрудников организации.
25 июня 2008 г., 02:39
Джон Болтон: Израиль нанесет удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США Джон Болтон: Израиль нанесет удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США
Очередные всеобщие выборы в США пройдут 4 ноября, а церемония приведения к присяге нового хозяина Белого дома состоится 20 января будущего года. При этом Болтон, ушедший с госслужбы в декабре 2006 года (тогда он занимал пост постоянного представителя США при ООН), считает маловероятным нападение Израиля на Иран до выборов в США.
25 июня 2008 г., 01:58
Уго Чавес поговорил по телефону с Владимиром Путиным и поблагодарил руководство России "за высокий уровень сотрудничества" Уго Чавес поговорил по телефону с Владимиром Путиным и поблагодарил руководство России "за высокий уровень сотрудничества"
Беседа с Владимиром Путиным "имела важное национальное значение", - подчеркнул президент. С высокой трибуны, по случаю национального праздника Битвы при Карабобо и Дня вооруженных сил Венесуэлы, Чавес передал приветствие президенту России Дмитрию Медведеву.
25 июня 2008 г., 01:21
Парламентарии сербской Скупщины не выбрали спикера: старейший депутат внес сумятицу в регламент Парламентарии сербской Скупщины не выбрали спикера: старейший депутат внес сумятицу в регламент
78-летний Йован Кркобабич как старейший депутат должен вести заседания до выбора председателя. Но докладчики из патриотических партий, сменяя друг друга, остро критиковали его за незнание процедурных вопросов: о созыве парламента они узнали из СМИ или по SMS. Планы повестки были спутаны, голосование перенесли на среду.
25 июня 2008 г., 00:06