Украинские милиционеры около суток удерживали на автодороге в Крыму подразделение морских пехотинцев Черноморского флота РФ, сообщили в четверг в штабе ЧФ Тридцать морских пехотинцев на служебном автобусе ПАЗ, принадлежащем автопарку Черноморского флота, были остановлены сотрудниками украинского ГАИ 23 июня на въезде в Феодосию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские милиционеры около суток удерживали на автодороге в Крыму подразделение морских пехотинцев Черноморского флота РФ, сообщили в четверг в штабе ЧФ
russian.china.org.cn
 
 
 
Тридцать морских пехотинцев на служебном автобусе ПАЗ, принадлежащем автопарку Черноморского флота, были остановлены сотрудниками украинского ГАИ 23 июня на въезде в Феодосию
НТВ
 
 
 
Украинские милиционеры проверяли регистрацию российских военнослужащих, связывались с миграционной службой и в конце концов составили протокол об административном правонарушении
НТВ

Украинские милиционеры около суток удерживали на автодороге в Крыму подразделение морских пехотинцев Черноморского флота РФ, сообщили в четверг в штабе ЧФ.

"Тридцать морских пехотинцев на служебном автобусе ПАЗ, принадлежащем автопарку Черноморского флота, были остановлены сотрудниками украинского ГАИ 23 июня на въезде в Феодосию. Автомобиль следовал в район горы Опук к месту обучения морпехов. Милиционеры начали проверку российских военнослужащих, которая продолжалась в общей сложности около 20 часов", - цитирует "Интерфакс" сообщение штаба ЧФ.

По его данным, при этом украинские милиционеры проверяли регистрацию российских военнослужащих, связывались с миграционной службой и в конце концов составили протокол об административном правонарушении по статье "Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания на Украине".

- Украина передумала выгонять Черноморский флот из Крыма, но будет торговаться
- МИД РФ: сотрудники ФСБ находятся в Крыму на законных основаниях

"Украинская сторона обосновывала задержание российских военных необходимостью выполнения указа президента Украины "О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины", - сказали в штабе ЧФ.

Там отметили, что морские пехотинцы ЧФ не имели при себе никакого оружия, а к задержанному автобусу поочередно прибывали представители миграционной службы Украины, начальник военной контрразведки Украины в Феодосии, начальник военной службы правопорядка, вооруженные сотрудники спецподразделения "Беркут" и сотрудники военной автоинспекции ВС Украины.

Милиционеры потребовали возвратить автобус с российскими морпехами в Севастополь и выделили патрульный автомобиль для его сопровождения. Учитывая позднее время суток и значительную удаленность от места базирования, было принято решение оставаться на месте задержания до утра. Милицейские машины всю ночь преграждали проезд автобусу, отметили в штабе ЧФ РФ.

"Утром после настойчивых требований прекратить чинить препятствия законному передвижению автобус отпустили, но на пути следования его несколько раз останавливали сотрудники ГАИ под различными предлогами", - сказал представитель штаба.

По его словам, на выезде из Феодосии автобус продержали в сорокоградусную жару несколько часов. "Когда матросы, сидящие в автобусе, начали терять сознание от теплового удара, был составлен очередной протокол по той же пресловутой статье, и автобус был отпущен. В ходе двадцатичасового издевательства один из военнослужащих ЧФ получил тепловой удар и до сих пор находится на стационарном лечении в военном госпитале", - сказал представитель ЧФ.

Он сообщил также, что, по словам представителей украинской стороны, они выполняют указания вышестоящего руководства. В частности, украинцы говорили, что соответствующие инструкции по ужесточению контроля за перемещением военнослужащих ЧФ РФ получили из Киева.

В свою очередь старший советник посольства РФ в Украине Владимир Лысенко заявил, комментируя данный факт, что "действия украинской стороны противоречат целому ряду положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины".

"Законность нахождения Черноморского флота России, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а не указами президента Украины", - отметил дипломат.