Администрация Обамы сворачивает программу уничтожения посевов опийного мака в Афганистане посредством распыления ядохимикатов в связи с ее полной неэффективностью
 
 
 
Администрация Обамы сворачивает программу уничтожения посевов опийного мака в Афганистане посредством распыления ядохимикатов в связи с ее полной неэффективностью
wordpress.com

Администрация Обамы сворачивает программу уничтожения посевов опийного мака в Афганистане посредством распыления ядохимикатов в связи с ее полной неэффективностью. Об этом сообщил на слушаниях в Палате представителей Конгресса США спецпредставитель нынешнего американского правительства по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук.

По его словам, "сотни и сотни миллионов долларов", израсходованных Вашингтоном на уничтожение посевов опийного мака в Афганистане, "не нанесли никакого вреда движению "Талибан".

"Наоборот, они помогли ему вербовать (новых сторонников)", - отметил американский дипломат, чей стаж работы насчитывает несколько десятилетий. "Судя по моему опыту, - признал он, - речь идет о наименее эффективной программе в истории".

Как заявил Холбрук, теперь Вашингтон намерен переключить финансовые ресурсы на иные методы борьбы с незаконным производством наркотиков в Афганистане. Среди таковых эксперт упомянул укрепление пограничного контроля, задержание крупных наркобаронов и расширение помощи дехканам с целью поощрить выращивание ими основных сельскохозяйственных культур, а не опийного мака, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не сокращаем усилия по борьбе с наркотиками, мы лишь сокращаем усилия по уничтожению урожаев (опия с помощью пестицидов)", - заверил Холбрук.

В целом, подтвердил он, администрация Обамы собирается внести "серьезные коррективы" в политический курс США в Афганистане, унаследованный от правительства Джорджа Буша.

В свою очередь помощник министра обороны США по делам Азии генерал Уоллэс Грегсон, также принимавший участие в слушаниях, констатировал, что искоренение опийного мака в Афганистане главным образом "вредит фермерам", которые вынуждены заниматься выращиванием этой культуры, чтобы прокормить себя и семью. "Люди, которые получают деньги от торговли наркотиками, - это не фермеры-бедняки, это посредники", - заявил представитель Пентагона.