Брат Мохаммеда Мера (на фото), убившего семерых людей во Франции и застреленного полицией на прошлой неделе, арестован и предстанет перед судом - его могут объявить соучастником бойни Следователи предполагают, что Абделькадер Мера сам планировал террористические нападения, а также помогал своему брату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брат Мохаммеда Мера (на фото), убившего семерых людей во Франции и застреленного полицией на прошлой неделе, арестован и предстанет перед судом - его могут объявить соучастником бойни
Reuters
 
 
 
Следователи предполагают, что Абделькадер Мера сам планировал террористические нападения, а также помогал своему брату
Reuters
 
 
 
Мохаммед Мера, француз алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию
Reuters

Брат Мохаммеда Мера, убившего семерых людей во Франции и застреленного полицией на прошлой неделе, арестован и предстанет перед судом - его могут объявить соучастником бойни.

Следователи предполагают, что Абделькадер Мера сам планировал террористические нападения, а также помогал своему брату. Мера отвергает обвинения, но при этом сообщил полиции, что горд за своего брата. Он также признал, что был вместе с братом, когда тот угонял мопед, на котором позже совершал убийства, передает ВВС.

Вместе с Абделькадером Мера была арестована его жена, но в ночь на воскресенье ее отпустили домой. "Для нее это хорошая новость, но она также расстроена, потому что ее супруг (Абделькадер Мера) предстанет перед судом, - сообщил адвокат Ги Дебуиссон AFP. - Моя клиентка узнала о тайной жизни, которую вел ее муж". "Я уже говорил, что в деле нет ничего против этой женщины. И это не какая-нибудь адвокатская хитрость. Она действительно непричастна к действиям, которые совершал ее муж в тайне от нее", - цитирует юриста ИТАР-ТАСС.

В пятницу из тюрьмы вышла и мать братьев Мера, которая также находилась под стражей. "Учитывая ряд обстоятельств, установленных в ходе расследования, кажется очевидным, что у Абделькадера есть все шансы на то, чтобы получить тюремный срок", - добавил Дебуиссон.

29-летний Абделькадер Мера уже попадал в поле зрения полиции за пропаганду исламистских идей. По некоторым данным, в 2007 году он способствовал переправке так называемых джихадистов в Ирак. Абделькадеру предъявлены обвинения в соучастии в совершении предумышленных убийств, пособничестве в подготовке террористических актов и краже, осуществленной группой лиц по предварительному сговору.