Южная Осетия выбирает президента республики - избирательные участки открылись в 08:00 по московскому времени и проработают до 20:00. Предварительные результаты будут оглашены в ночь на понедельник, 26 марта В соответствии с законодательством Южной Осетии выборы считаются состоявшимися, если явка превысит 50%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия выбирает президента республики - избирательные участки открылись в 08:00 по московскому времени и проработают до 20:00. Предварительные результаты будут оглашены в ночь на понедельник, 26 марта
Russia Today
 
 
 
В соответствии с законодательством Южной Осетии выборы считаются состоявшимися, если явка превысит 50%
Russia Today
 
 
 
Для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов плюс один, напоминает ИТАР-ТАСС.. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, в течение 15 дней должен пройти второй тур
Russia Today

Южная Осетия выбирает президента республики - избирательные участки открылись в 08:00 по московскому времени и проработают до 20:00. Предварительные результаты будут оглашены в ночь на понедельник, 26 марта. ЦИК и международные наблюдатели довольны ходом выборов: первый - высокой явкой, вторые - отсутствием нарушений.

В бюллетени внесены фамилии четырех кандидатов. Это бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека в РЮО Давид Санакоев, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер Компартии РЮО Станислав Кочиев. Все кандидаты уже проголосовали, и каждый рассказал СМИ, что выступает за стратегическое партнерство с Россией.

Первый и второй номера на предыдущих выборах в нынешних не участвуют. Выборы в ноябре 2011 года выиграла во втором туре оппозиционер Алла Джиоева, второе место досталось главе МЧС республики Анатолию Бибилову. Результаты голосования были аннулированы Верховным судом, а уличное противостояние для сторонников Джиоевой закончилось штурмом штаба, после которого Джиоева попала в больницу. Выписали ее лишь накануне во второй половине дня. Джиоева в субботу заявила, что согласится работать в правительстве, если курс избранного президента будет соответствовать ее убеждениям.

- Джиоева решила не голосовать
- Все четверо кандидатов - за партнерство с Россией

В соответствии с законодательством Южной Осетии выборы считаются состоявшимися, если явка превысит 50%. Для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов плюс один, напоминает ИТАР-ТАСС. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, в течение 15 дней должен пройти второй тур.

Председатель ЦИК республики Белла Плиева сообщала журналистам, что для проведения выборов изготовлено и разослано по участкам 40 тысяч избирательных бюллетеней. Для исключения фальсификаций в ходе голосования на каждом избирательном участке будут присутствовать представители кандидатов в президенты - без их подписи на оборотной стороне бюллетеня он будет считаться недействительным. А для того, чтобы избиратель не мог проголосовать несколько раз на разных участках, в паспорт ставится специальный штамп. Два участка оборудованы веб-камерами.

Центризбирком и кандидаты в президента призывают соотечественников принять участие в важном для республики политическом событии.

Наблюдают за выборами представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Как сообщила журналистам глава югоосетинского ЦИК, в состав делегации наблюдателей от ЦИК РФ входят восемь человек. Кроме того, приглашены семь представителей Российского фонда свободных выборов, депутаты Государственной Думы и представители Приднестровской Молдавской республики.

Опасаются Грузии

В начале февраля КГБ Южной Осетии выступил с заявлением, в котором сообщил о возможных попытках Грузии сорвать президентские выборы и дестабилизировать ситуацию в республике. "КГБ располагает достоверными данными, что официальный Тбилиси при поддержке Запада активно подключился к процессу обострения внутриполитической ситуации в Южной Осетии", - говорится в документе.

Комитет заверил, что принял "необходимые меры для пресечения посягательств на конституционный строй и безопасность Республики Южная Осетия". Накануне граница с Грузией была закрыта до особого распоряжения.

Джиоева решила не голосовать

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева не намерена участвовать в голосовании на повторных выборах президента. "На выборы я не пойду, потому что не вижу в этом смысла и не верю в их объективность", - заявила "Интерфаксу" Джиоева, победу которой на предыдущих выборах признал недействительной Верховный суд.

Также она выразила недоумение тем, что ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии "не дал оценки событиям 9 февраля", когда проводился штурм избирательного штаба Джиоевой.

Все четверо кандидатов - за партнерство с Россией

Все четверо кандидатов в президенты Южной Осетии после голосования высказались за стратегическое партнерство с Россией

Первым проголосовал Давид Санакоев: "Я проголосовал за будущее Южной Осетии, уверен, что мы сможем добиться процветания нашей республики", - заявил он на избирательном участке в школе №5 города Цхинвала.

При этом Санакоев добавил, что в случае своего избрания президентом будет развивать стратегическое партнерство с Россией.

Еще один кандидат в президенты Дмитрий Медоев после голосования также высказался за укрепление отношений с Россией "После признания Россией независимости Южной Осетии осетинский народ стал по-настоящему единым. Я буду в случае своего избрания содействовать дальнейшему укреплению отношений между Южной Осетией и Россией, дальнейшему расширению нашего сотрудничества с Северной Осетией", - заявил он журналистам на избирательном участке в городской поликлинике Цхинвала.

Кандидат в президенты Южной Осетии Леонид Тибилов сказал журналистам, что "сегодня не должна идти речь о том, кто победит, а должна идти речь о том, чтобы наш народ почувствовал перемены, реальные действия президента". При этом он тоже пообещал в случае своего избрания президентом укреплять стратегическое партнерство с Россией. Тибилов пришел голосовать на избирательный участок в школе №5 вместе с внуком.

Кандидат в президенты Южной Осетии от коммунистической партии Станислав Кочиев заявил, что "нашей республике нужны позитивные перемены, необходимо развитие социальных, экономических институтов". "Я выступаю за мир и поступательное развитие республики", - сказал он журналистам на избирательном участке в школе №2. Кочиев добавил, что в вопросах внешней политики выступает за дальнейшее укрепление стратегического партнерства с Россией и укрепление интеграционных процессов.

В случае победы на выборах он намерен сформировать коалиционное правительство, предложить места всем своим оппонентам. Кочиев также заявил, что готов включить в коалиционное правительство лидера оппозиции Аллу Джиоеву.