Администрация президента США Барака Обамы готовит законопроект, который должен положить конец массовым слежкам Агентства национальной безопасности США за пользователями в Сети В подготовленном документе, в частности, говорится о том, что мобильные операторы теперь будут хранить данные о телефонных разговорах своих клиентов не более полутора лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Барака Обамы готовит законопроект, который должен положить конец массовым слежкам Агентства национальной безопасности США за пользователями в Сети
Global Look Press
 
 
 
В подготовленном документе, в частности, говорится о том, что мобильные операторы теперь будут хранить данные о телефонных разговорах своих клиентов не более полутора лет
Global Look Press
 
 
 
Если законопроект одобрять в Конгрессе США, то АНБ сможет получать доступ к записям телефонных разговоров только после специальной санкции суда
Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы готовит законопроект, который должен положить конец массовым слежкам Агентства национальной безопасности США за пользователями в Сети, о которых рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

По данным газеты The New York Times, благодаря законопроекту администрации американского президента АНБ перестанет систематически собирать информацию о телефонных звонках американцев.

В подготовленном документе, в частности, говорится о том, что мобильные операторы теперь не будут хранить данные о телефонных разговорах своих клиентов пять лет. В Белом доме полагают, что максимальный срок хранения информации должен составлять не более полутора лет.

Если законопроект одобрят в Конгрессе США, то АНБ сможет получать доступ к записям телефонных разговоров только после специальной санкции суда. Решение судебной инстанции будет приниматься после того, как сторона обвинения сможет доказать оправданность подозрений в отношении какого-либо абонента.

Вместе с тем, как отмечает NYT, администрация Обамы решила сохранить действие программы АНБ по слежке за пользователями еще на 90 дней. Законопроект появился незадолго до истечения срока действия - 28 марта - судебного разрешения на отслеживание телефонных разговоров и сообщений в интернете.

В настоящее время Обама находится в голландском городе Гаага, где проходит саммит по ядерной безопасности. Посещение саммита - лишь часть его большого европейского турне. По одной из версий, одна из главных целей поездки Обамы в Европу - наладить отношения с политиками стран ЕС, которые испортились после появления сведений о том, что их телефоны просушивают американские спецслужбы.

Сведения о прослушке европейских политиков, а также о программе по слежке за пользователями интернета появились в ведущих американских, британских и немецких изданиях благодаря американцу Эдварду Сноудену. Он получил доступ к секретным данным, когда работал на ЦРУ. Впоследствии он похитил эти сведения и передал их журналистам, а сам улетел из США, где в отношении него расследуется уголовное дело. Летом 2013 года Сноуден получил политическое убежище в России, где находится до сих пор.