NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Законодательство // Прослушивание

Обама не будет запрещать массовую слежку за американцами, хотя обещал, выяснили журналисты
Администрация президента США попросила тайный наблюдательный суд проигнорировать решение федерального суда, который признал незаконным повсеместное наблюдение за гражданами страны, и наделить Агентство национальной безопасности полномочиями по сбору данных о телефонных разговорах миллионов американцев на шесть месяцев.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В мире
В США истек срок действия Patriot Act - американские спецслужбы приостановили сбор данных о телефонных звонках граждан
Накануне сенаторы не смогли договориться и продлить срок действия антитеррористического закона, истекший в полночь по местному времени. При этом ранее верхняя палата Конгресса также заблокировала принятие более мягкого варианта закона о слежке. АНБ приступило к отключению серверов по сбору данных о телефонных звонках, а Белый дом призывает граждан повлиять на сенаторов, поставивших под угрозу безопасность страны.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::В мире
Американские сенаторы получили признание главы Нацразведки в незаконном шпионаже за согражданами
Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что американские спецслужбы перехватывали телефонные разговоры и электронную переписку американцев, не утруждая себя при этом получением судебного ордера. Ранее об этом сообщал Эдвард Сноуден, но представители спецслужб все отрицали.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В мире
Президент США хочет вернуть доверие союзников, урезав полномочия АНБ. Сноуден заявил о готовности продолжить борьбу за "наши права"
Обама заверил, что право человека на неприкосновенность личной жизни было и остается базовой ценностью для США. Для налаживания отношений с европейскими политиками он намерен ускорить принятия законопроекта об ограничении полномочий АНБ. В конгрессе полагают, что у Сноудена больше не осталось тузов в рукаве - он передал все секретные сведения России и Китаю.
среда, 26 марта 2014 г. ::В мире
Администрация Обамы предложила ограничить полномочия борцов за внутреннюю безопасность
Белый дом подготовил законопроект, ограничивающий возможности АНБ. Документ появился в момент, когда Обама отправился в турне по Европе, чтобы сгладить последствия от разоблачений Эдварда Сноудена.
вторник, 25 марта 2014 г. ::В мире
В США разрешили "прослушку" иностранцев, подозреваемых в терроризме
Закон, принятый обеими палатами Конгресса и подписанный Обамой, наделяет национальные компетентные органы правом без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать переписку по электронной почте между иностранцами, находящимися за пределами США.
понедельник, 31 декабря 2012 г. ::В мире
Буш подпишет законопроект об электронной слежке
Об этом он заявил по возвращении в Вашингтон из Японии. Президент отметил, что документ позволит американским властям контролировать, с кем общаются террористы, что они говорят и замышляют. Сенат Конгресса США одобрил законопроект в среду. За него высказались 69 законодателей, против - 28. Палата представителей поддержала его еще в конце июня.
четверг, 10 июля 2008 г. ::В мире
Палата представителей Конгресса США проголосует по законопроекту о слежке за подозреваемыми в терроризме
Под давлением республиканской администрации контролируемый демократами Конгресс в августе прошлого года принял соответствующий документ. Однако срок действия дополнительных полномочий Агентства национальной безопасности, которое и реализует программу "прослушки", законодатели ограничили 6 месяцами, указав, что хотят принять более полный и хорошо продуманный документ.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб
Выступая с традиционным субботним радиообращением к согражданам, он утверждал, что принятый в 1978 году закон "сильно устарел". "Конгресс должен его модернизировать", - заявил Буш.
суббота, 28 июля 2007 г. ::В мире
В США вводится разрешение на прослушивание разговоров адвокатов и клиентов
Правозащитники и адвокаты считают новые правила, введенные Министерством юстиции, неконституционными и в ближайшее время оспорят их в суде.
суббота, 10 ноября 2001 г. ::В мире