Киевская городская прокуратура возбудила уголовное дело против председателя Печерского районного суда Киева Николая Замковенко. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру, следственные органы подозревают Замковенко в халатном отношении к своим обязанностям. Ему инкриминируется отказ направить в кассационную инстанцию жалобы осужденных по трем уголовным делам для их проверки в порядке надзора.

Генпрокурор Украины Михаил Потебенько отказался комментировать это событие. Он пояснил, что в момент возбуждения уголовного дела он был в командировке и решение принималось без него. Однако эксперты не сомневаются, что судью настигла месть властей за освобождение Тимошенко.

Теперь судья Замковенко намерен прямо в эфире украинской службы "Радио "Свобода" попросить у Запада политического убежища.

Ранее именно Николай Замковенко принял решение об освобождении из-под стражи бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая возглавляет оппозиционную партию "Батькивщина". Она обвиняется ее в контрабанде российского газа, неуплате налогов в особо крупных размерах и даче взятки бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко.

Юлия Тимошенко была арестована 13 февраля и помещена в СИЗО Лукьяновской тюрьмы в Киеве, однако 27 марта Печерский районный суд освобождил ее под подписку о невыезде. 30 марта Киевский городской суд отменил это решение, и Тимошенко вновь была арестована в киевской частной клинике, где проходила курс лечения. 2 апреля Верховный суд Украины приостановил решение Киевского городского суда. Тимошенко вышла на свободу, однако выдвинутые против нее обвинения пока не сняты, и следствие продолжается.