В Испании начался суд над обвиняемыми в контрабанде гашиша моряками из РФ
 
 
 
В Испании начался суд над обвиняемыми в контрабанде гашиша моряками из РФ
НТВ

Суд над 15 российскими моряками, которых обвиняют в причастности к контрабанде наркотиков, начался в понедельник в испанском городе Уэльва. Обвиняемые признали вину, чтобы смягчить приговор, передает "Интерфакс".

"Моряки согласились с позицией обвинения", - сообщил агентству генконсул России в Испании Владислав Васильцов. Таким образом, срок их наказания может понизиться с 4,5 лет лишения свободы до трех, причем за вычитанием года, который они уже провели в испанской тюрьме, пояснил дипломат.

В то же время, сказал Васильцов, говорить об окончательном исходе дела пока рано. "Судебный процесс еще только начался, - отметил российский генконсул. - Думаю, что решение будет вынесено только недели через две. По крайней мере, так говорят адвокаты".

Васильцов подчеркнул, что российское посольство в Испании оказало соотечественникам всю необходимую помощь. "Наняты квалифицированные адвокаты, тюрьму посетили консульские работники и сотрудники посольства, обеспечивали их защиту, контролировали условия содержания", - отметил он.

Консул сообщил, что все 15 российских моряков находятся в удовлетворительном состоянии, все здоровы, "но очень беспокоятся о своих родных и очень хотят вернуться в Россию".

Напомним, 15 россиян находятся под стражей в тюрьме Уэльвы уже около года. Это моряки с двух рыболовецких судов - "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов", принадлежащих ОАО "Архангельский траловый флот", передает РИА "Новости".

Моряки были задержаны в ночное время в ходе разгрузки неизвестного судна. По данным испанской полиции, россиян наняли наркоторговцы для контрабанды гашиша. В ходе операции Гражданской гвардии Испании было изъято 4 т этого наркотика. Его привезли в Испанию из Марокко. Всего по делу проходят 34 человека, среди которых также украинцы, румыны, марокканцы, испанцы и поляки. Все они были арестованы 14 мая 2008 года.

Россияне обвиняются в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. В Испании подобные преступления влекут за собой серьезные наказания в виде лишения свободы и штрафов. Ранее адвокат россиян Антонио Лоренсо Амадора заявил, что вероятность вынесения оправдательного приговора невелика.