Российские мотопутешественники, задержанные в Ираке и обвиненные в незаконном пересечении границы, за что им грозили 10-летним заключением, доставлены на территорию посольства РФ в Багдаде Об этом в пятницу днем сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские мотопутешественники, задержанные в Ираке и обвиненные в незаконном пересечении границы, за что им грозили 10-летним заключением, доставлены на территорию посольства РФ в Багдаде
Первый канал
 
 
 
Об этом в пятницу днем сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин
Russia Today
 
 
 
В течение последних суток дальнейшая судьба задержанных россиян оставалась неизвестной, а недавно поступило пугающее сообщение. Один из байкеров сумел поговорить с родными, когда те дозвонились до него по спрятанному от охраны телефону
НТВ
 
 
 
Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая. Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу
НТВ

Российские мотопутешественники, задержанные в Ираке и обвиненные в незаконном пересечении границы, за что им грозили 10-летним заключением, доставлены на территорию посольства РФ в Багдаде. Об этом в пятницу днем сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Задержанные в Ираке байкеры уже находятся в Посольстве РФ. Мотоциклы пока не отдали. Спасибо всем, кто помогал", - написал Рогозин в Twitter.

Эти сведения официально подтвердило российское посольство в Багдаде."Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Родственники туристов также уже в курсе, что байкеры освобождены. "Буквально три минуты назад ребята дозвонились и подтвердили, что все в порядке. Они сейчас находятся в российском посольстве", - заявил "Интерфаксу" брат одного из россиян Евгений Варданянц.

В связи с благополучным исходом дела единомышленники российских туристов по мотоспорту отменили запланированные на сегодня пикеты у посольств Ирака в Москве, Киеве и Риге.

"Куда-то везут, мотоциклы не с нами"

В течение последних суток дальнейшая судьба задержанных россиян оставалась неизвестной, а недавно поступило пугающее сообщение. Один из байкеров сумел поговорить с родными, когда те дозвонились до него по спрятанному от охраны телефону.

"Жена Олега Максимова до него дозвонилась. Он взял трубку, - рассказал брат одного из задержанных Евгений Варданянц "Русской службе новостей". - Он сказал буквально следующее: нас посадили в машину, куда-то везут, мотоциклы не с нами, без объяснений, мне не звони, напишу сам". Спустя 20-30 минут от байкера пришла SMS, "что его везут точно не в посольство России", добавил Варданянц.

"Когда они поехали, у них на GPS у всех были координаты российского посольства, то есть они видят, что их везут в другую сторону от этих координат - это наше предположение", - пояснил брат задержанного "Интерфаксу".

Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая. Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу, где отобрали документы и оставили под стражей. По данным МИДа РФ, у байкеров не было действующих иракских виз, а задержали их уже второй враз - за день до отправки в тюрьму российским дипломатам удалось вызволить соотечественников, остановленных патрулем.

Обещали отпустить и тут же бросили в тесную камеру

Один из экстремалов сумел спасти свой телефон, спрятав его в трусах. Благодаря этому байкеры оставались на связи: сообщили, что их запугивают обвинениями в шпионаже и даже грозят смертной казнью. В четверг вечером появилась информация, что россиян перевели в общую камеру, где теснятся "122 человека на 100 квадратных метров".

О том, что байкеров освободят в самое ближайшее время, российские дипломаты говорили еще в среду - тогда утверждалось, что граждан РФ иракцы отпустят в ближайшие часы. Этого, однако, не произошло, а МИД на следующий день выступил с заявлением, что путешественники виноваты сами: не оформили визы и не вняли предупреждениям, ведь местные власти задерживали их не в первый раз. Товарищи байкеров, впрочем, настаивали, что с документами у туристов все было в порядке.

В четверг - после того, как российские дипломаты направили ноту, а московские байкеры осадили посольство Ирака - официальный Багдад объявил, что россияне скоро выйдут на свободу. "Были даны указания освободить российских байкеров", - заявил министр иностранных дел Хошияр Зебари в телефонном интервью BBC (его цитирует Русская служба телерадиокорпорации).

Когда в пятницу утром выяснилось, что путешественников не отпустили, их знакомые признавались, что изначально не верили в вероятность подобного развития событий. "Когда им сказали, что их отпустят, не было никаких признаков, что кто-то собирается это сделать", - отметил в разговоре с ИТАР-ТАСС лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов, более известный как Хирург - давний приятель президента Владимира Путина.

"Ведь консул просто так об этом говорит, наверное, он договаривается с иракскими властями, и они почему-то, возможно, обманывают их. Я не знаю, что происходит. И пока мы не получим подтверждающего SMS, я, к сожалению, этому не поверю", - заявил Евгений Варданянц уже в разговоре с "Известиями".

А член мотоклуба Rolling Anarchy Иван кузнецов в эфире "Русской службы новостей" заявил, что российские дипломаты в Багдаде не спешили встречаться с согражданами: "Они это никак не объясняют. У них там повышенная террористическая угроза, у них там проходит саммит, это 5+1 по иранской угрозе. Весь город перекрыт. И двигаются они только на бронированных автомобилях. Как это мне говорят, т.е. за все эти дни, когда парни там себя вскрыли, консул не приехал".

"Когда официально поступит указание - встречаться с ними, тогда будет соответствующий комментарий", - так прокомментировал ситуацию пресс-атташе дипломатического представительства РФ в Ираке Сергей Черкасов.