Посольство России в США потребовало от Bloomberg извинений за "дезинформацию" о низком рейтинге Путина, взятую с сайта ВЦИОМа До лета 2019 года первая методика была основной при определении рейтинга доверия Владимиру Путину. Но летом 2019 года, на фоне затянувшейся стагнации доходов россиян, этот показатель упал до самого низкого значения в 13-летней истории его измерений - 30,5%
 
 
 
Посольство России в США потребовало от Bloomberg извинений за "дезинформацию" о низком рейтинге Путина, взятую с сайта ВЦИОМа
Посольство Российской Федерации в США
 
 
 
До лета 2019 года первая методика была основной при определении рейтинга доверия Владимиру Путину. Но летом 2019 года, на фоне затянувшейся стагнации доходов россиян, этот показатель упал до самого низкого значения в 13-летней истории его измерений - 30,5%
Moscow-Live.ru / Зотова Анастасия

Посольство России в США потребовало от агентства Bloomberg извиниться за график с данными ВЦИОМ о падении рейтинга президента РФ Владимира Путина до 27% - в посольстве утверждают, что реальный уровень этого показателя составляет 67,9%. На самом деле обе цифры являются официальными данными опросов ВЦИОМ, проведенных по разным методикам, отмечает The Bell.

Агентство Bloomberg опубликовало статью о том, как Кремль форсирует голосование о поправках в Конституцию, и, сославшись на опрос ВЦИОМа, привело график рейтинга доверия Путину, который в апреле поставил очередной антирекорд, снизившись до 27%.

График вызвал возмущение российского посольства в Вашингтоне. На своей странице в Facebook оно потребовало от Bloomberg извинений "за очередную дезинформацию". В посольстве обвинили Bloomberg в "продвижении фейковых графиков" и неуважении к читателям, которые могут проверить первоисточник и "найти реальный уровень доверия - 67,9%".

Директор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил ТАСС, что Bloomberg не связывалось с центром и неверно интерпретировало данные об уровне доверия президенту. "Это только демонстрирует их глупость или ангажированность", - сказал Федоров.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также заявил, что США пытаются подорвать доверие граждан РФ к президенту через подконтрольные им СМИ, блогеров и оппозиционных политиков. "Мы укрепляем свои позиции, и поэтому они бьют по нашему преимуществу. Наше преимущество - это наш президент, который пользуется доверием населения, США же пытаются это доверие подорвать", - заявил спикер, которого цитирует ТАСС. "Беспрецедентное давление на Россию, вбросы дезинформации, а также вмешательство во внутренние дела государства", которые Вашингтон ранее себе не позволял, Володин связывает с "пошатнувшимся положением США в мире", так как в экономике и технологическом развитии Соединенные Штаты стал обгонять Китай, а в военно-технологическом развитии их обогнала Россия.

На самом деле, как отмечает The Bell, обе цифры - 27% и 67,9% - одинаково официальны и актуальны и представляют собой опросы ВЦИОМ по разным методикам. Первая - доля россиян, которые назвали Владимира Путина без подсказки, отвечая на открытый вопрос о доверии политикам, тогда как вторая - доля людей, которые положительно ответили на прямой закрытый вопрос о доверии Владимиру Путину.

До лета 2019 года первая методика была основной при определении рейтинга доверия Владимиру Путину. Но летом 2019 года, на фоне затянувшейся стагнации доходов россиян, этот показатель упал до самого низкого значения в 13-летней истории его измерений - 30,5%.

Глава службы Валерий Федоров сначала объяснял падение "эффектом черных очков" у россиян, которые не верят в рост своих доходов, но уже на следующий день после критики из Кремля представил данные опроса по новой методике. "Результаты сенсационные. Они показали, что Путину доверяют не 30%, а 72,3%", - заявил тогда Федоров. С тех пор в еженедельных пресс-релизах ВЦИОМ о доверии политикам всегда упоминаются только данные опросов по второй методике, а опросы по первой служба стала публиковать раз в месяц.

Уровень доверия Путину по методике с открытым вопросом бьет антирекорды уже третий месяц подряд: еще в январе он составлял 30,6%, а в апреле - 27%. Этот же показатель по методике с закрытым вопросом тоже находится на низком уровне - 67,9%. В течение 2019 года он почти всегда оставался выше 70%, а еще в начале апреля 2020-го составлял 72,4%.

В феврале этого года "Левада-центр" отметил, что за два года уровень доверия президенту снизился почти вдвое, объяснив это устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента. А в мае с сайта "Ведомостей" несколько раз пропадал материал, основанный на данных того же "Левада-центра" и обращающий внимание на новые антирекорды президентского рейтинга.