В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке
Архив NEWSru.com

Один из лидеров террористической организации "Аль-Каида" йеменец Имад Альван по кличке Абу Мухаммед убит в Алжире. Об этом сообщило в понедельник алжирское агентство АПС.

По сообщению агентства, 37-летний Абу Мухаммед являлся представителем "Аль-Каиды" в странах арабского Магриба (Марокко, Тунис, Алжир и Ливия) и Сахеля (страны Северной Африки, примыкающие к Сахаре).

Еще 12 сентября он попал в засаду, устроенную сотрудниками безопасности в провинции Батна (430 км к юго-востоку от столицы), и был убит. Алжирским спецслужбам понадобилось два месяца, чтобы установить личность убитого террориста.

Как указывает АПС, эмиссар бен Ладена нелегально прибыл в Алжир для налаживания связей и координации террористических действий с подпольной фундаменталистской организацией "Призыв и бой", созданной в 1998 году, сообщает РИА 'Новости'.

По сообщению алжирского агентства, Абу Мухаммед находился в Африке с июня 2001 года и, используя в качестве резиденции суданскую столицу Хартум, посетил целый ряд стран, в частности Эфиопию, Нигер, государства Магриба и Сахеля.

Эмиссар "Аль-Каиды" участвовал в свое время в операциях против советских войск в Афганистане и имел широкие связи с "афганцами" из североафриканских стран, отмечает АПС. До отъезда в Хартум он занимался обустройством в Йемене исламских экстремистов, прибывавших в эту страну из других арабских государств.