Газета The Washington Post останется только в Вашингтоне: кризис повлиял
 
 
 
Газета The Washington Post останется только в Вашингтоне: кризис повлиял
Архив NEWSru.com

Влиятельная американская газета The Washington Post закрывает свои последние новостные бюро, располагавшиеся за пределами округа Вашингтон. Таким образом газета попытается сократить расходы в период финансового кризиса, сообщается на сайте самого издания.

За последние 10 лет The Washington Post закрыла бюро в Майами, Остине и Денвере. Как сообщается, на этот раз ликвидируются корпункты в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе.

Шесть корреспондентов, работавших в закрывающихся отделениях газеты, получат приглашения на работу в Вашингтоне. Трое их помощников будут попросту уволены.

Это символический шаг для одной из главных газет Америки, пишет в среду The Wall Street Journal, которую цитируют "Ведомости". Издание, которое способствовало отставке президента США Ричарда Никсона и недавно получила Пулитцеровскую премию за статьи о влиянии, сосредоточившемся в руках бывшего вице-президента Дика Чейни, решило сосредоточиться исключительно на освещении политики Вашингтона.

"Необходимо сконцентрироваться на нашей главной миссии - освещении событий в Вашингтоне, а также новостей, трендов и идей, которые формируют политику в столичном округе и во всей стране", - заявил главный редактор газеты Маркус Браучли. "Мы не телеграфное агентство новостей и не кабельный канал", - заявил он, добавив, что сила его издания в освещении событий через "призму Вашингтона".

Вместе с тем, издание признает, что при ликвидации корпунктов, знания о опыт, накопленные живущими в других регионах страны репортерами, их глубокое знание местных проблем, ньюсмейкеров и культуры, будут утеряны.

Это не первая попытка издания сократить расходы. Ранее в этом году газета уволила 200 сотрудников и урезала количество полос. Кроме того, в прошлом месяце газета сообщила, что создаст объединенный новостной блок с Bloomberg, чтобы продавать статьи другим новостным организациям.

В прошлом году потери компании от основной деятельности составили почти 25 млн долларов, сообщает Радио "Маяк". Однако пока The Washington Post сохраняет позиции пятой из самых читаемых в стране ежедневных газет в будние дни и третьей - в выходные.