Швейцарец Ив Росси не сумел совершить первый в истории межконтинентальный перелет из Марокко в Испанию на реактивном монокрыле, упав в Гибралтарский пролив При падении он не пострадал, и его благополучно подняли с воды на борт спасательного вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарец Ив Росси не сумел совершить первый в истории межконтинентальный перелет из Марокко в Испанию на реактивном монокрыле, упав в Гибралтарский пролив
Reuters
 
 
 
При падении он не пострадал, и его благополучно подняли с воды на борт спасательного вертолета
nationalgeographic.ru
 
 
 
Перед полетом швейцарец говорил, что главные опасности в пути - отказ двигателей и потеря управления монокрылом в воздушном потоке. Пока неизвестно, что именно вынудило Росси остановить перелет
Reuters

Швейцарец Ив Росси не сумел совершить первый в истории межконтинентальный перелет из Марокко в Испанию на реактивном монокрыле, упав в Гибралтарский пролив. При падении он не пострадал, и его благополучно подняли с воды на борт спасательного вертолета, передает AFP.

Бывший летчик швейцарских ВВ, прозванный "реактивным человеком", в сентябре прошлого года впервые в истории мировой авиации пересек на монокрыле пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Англию. Воздушное путешествие из Кале в Дувр длилось всего 10 минут. Максимальная скорость во время полета была 185 км в час.

Вдохновившись успехом, Росси решил преодолеть Гибралтар, планируя пролететь расстояние в 38 км за 13-15 минут на скорости 220 км в час. Однако, преодолев почти половину дистанции, 50-летний экспериментатор принял решение отключить реактивные двигатели и раскрыть спасательный парашют.

Перед полетом швейцарец говорил, что главные опасности в пути - отказ двигателей и потеря управления монокрылом в воздушном потоке. Пока неизвестно, что именно вынудило Росси остановить перелет. По разным данным, он столкнулся с обеими проблемами одновременно.

Монокрыло из углепластика (размах 2 метра), снабженное четырьмя реактивными двигателями, крепится на спине человека, который задает направление движения собственным телом. Таким образом, человек как бы сам превращается в самолет.

Росси представил свою разработку 55-килограммового монокрыла на международном салоне инноваций и изобретений в Женеве в 2007 году, однако специалисты встретили ее скептически, несмотря на то, что оно уже проходило испытания.

Первое состоялось 24 июня 2004 года: Ив выпрыгнул из самолета на высоте 4000 метров. Прежде чем запустить мотор, он опустился в свободном полете на высоту до 2500 метров, и после запуска пролетел еще 30 секунд, ожидая, когда вращение мотора станет стабильным. А затем отправился в горизонтальный полет над землей на высоте 1600 метров, который продолжался 6 минут 30 секунд.

В мае 2008 года "реактивный человек" совершил пробный полет над Альпами. Тогда ему удалось пробыть в воздухе 12 минут при скорости полета 360 км в час.