Эстония утверждает, что российский Ан-26 нарушил на 370 метров ее воздушное пространство Самолет, направлявшийся в сторону Калининграда, зашел в воздушное пространство Эстонии на глубину 370 метров и пробыл в нем менее минуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония утверждает, что российский Ан-26 нарушил на 370 метров ее воздушное пространство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет, направлявшийся в сторону Калининграда, зашел в воздушное пространство Эстонии на глубину 370 метров и пробыл в нем менее минуты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нарушение границы зафиксировал центр наблюдения за воздушным пространством Эстонии
Архив NEWSru.com

В главном штабе Сил обороны Эстонии утверждают, что российский военно-транспортный самолет Ан-26 в понедельник в 16:46 по местному времени вошел без разрешения в воздушное пространство республики в районе острова Вайндло.

"Самолет, направлявшийся в сторону Калининграда, зашел в воздушное пространство Эстонии на глубину 370 метров и пробыл в нем менее минуты", - сообщили "Интерфаксу" в главном штабе Эстонии во вторник.

Нарушение границы зафиксировал центр наблюдения за воздушным пространством Эстонии. В главном штабе Сил обороны Эстонии утверждают, что у российского самолета РФ был полетный план, транспондер (осуществляет связь с землей), передающий информацию о самолете, был включен. По сведениям штаба, самолет вышел на связь с Таллинским центром управления полетами. Угрозы гражданским самолетам он не представлял.

Российские военные намерены проверить утверждение эстонской стороны о нарушении воздушного пространства республики.

Как сообщил дежурный по управлению воздушного движения ВВС РФ, "поставлена задача снять с Ан-26 материалы объективного контроля для выяснения - нарушил самолет воздушное пространство Эстонии или нет".

"Участок в районе острова Вайндло сложный для пролета любого типа самолета, поскольку расстояние между двумя государствами здесь очень узкое". "Достаточно сложно установить и сам факт того, что самолет якобы вторгся в воздушное пространство Эстонии на 370 метров, как об этом утверждают в Таллине", - сказал российский военный.