Британские военные будут носить личные самолеты за спиной
 
 
 
Британские военные будут носить личные самолеты за спиной
The Daily Telegraph

Британский спецназ SАS намерен закупить военный эквивалент модельного аэроплана, который можно переносить в рюкзаке. Он должен помочь бороться с повстанцами в гористых регионах Афганистана.

Испытания изготовленного в США летательного аппарата весом 4,5 килограмма, который называется ранцевый беспилотный наблюдательно-разведывательный аппарат или Buster, провели британские военные. Материал об испытаниях публикуется в газете The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

SAS, как сообщается, была так впечатлена легким беспилотным воздушным аппаратом, что было принято решение направить будущей весной несколько аппаратов в Южный Афганистан.

Портативный летательный аппарат, который в полете напоминает радиоуправляемую модель аэроплана, в состоянии находиться в воздухе на высоте 3 километра на протяжении 4 часов и развивать скорость до 65 км/ч. Это даст солдатам возможность осмотреть холмы и горы и входы в пещеры.

Военный еженедельный журнал Jane's Defence Weekly сообщил, что испытания проводились на базе SAS под Херефордом в рамках усилий по расширению разведывательных возможностей спецназа.

Buster запускается с помощью небольшой катапульты и возвращается на землю благодаря парашюту. Он в состоянии нести груз до 1,3 килограмма – электрооптическое и инфракрасное разведывательное оборудование.

По данным военных аналитиков, SAS закупит Buster в течение следующих 6 месяцев. "Эти аппараты дают возможность вести наблюдение в гористой местности без необходимости вскарабкиваться на гору и делать себя мишенью для потенциальной засады в Афганистане", – заявил источник в оборонном ведомстве.