Иранское государственное агентство IRNA опубликовало сообщение, в котором исказило заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта
 
 
 
Иранское государственное агентство IRNA опубликовало сообщение, в котором исказило заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта
Irna.ir

Иранское государственное агентство IRNA опубликовало сообщение, в котором исказило заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Согласно сообщению, Ольмерт заявил о том, что он заручился гарантией Владимира Путина, и ядерное топливо в Иран поставляться не будет. Однако как выяснил корреспондент NEWSru Israel, заявление Ольмерта звучало несколько иначе. Более того, были искажены фамилии помощника президента Сергея Приходько и самого Ольмерта, которые превратились в "Периходкова" и "Ульмерта".

IRNA не публикует уточнение канцелярии главы правительства Израиля, но приводит слова помощника президента России, подтвердившего готовность РФ выполнить все обязательства по строительству АЭС в Бушере. При этом говорится, что Россия намерена выполнить и "топливные обязательства".

Напомним, в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Москву он заручился обещанием России не поставлять ядерное топливо в Иран. Выступая в Лондоне перед представителями еврейской общины Великобритании Ольмерт сообщил: "Россия решила не поставлять ядерное топливо в Иран, несмотря на все заявления и слухи. Россия сознает последствия своего решения и понимает, что международное сообщество ждет, что она не станет поставлять ядерное топливо".

Но по версии IRNA, слова помощника Путина звучали так: "Россия намерена соблюдать все свои контрактные обязательства с Ираном по строительству электростанции в Бушере и поставлять свое топливо. АЭС Бушер находится под полным наблюдением МАГАТЭ, и нет никаких противоречий с их инструкциями и пожеланиями".

Стоит отметить, что агентство IRNA исказило не только некоторые цитаты, но и написание фамилии израильского премьер-министра, а также фамилию помощника Путина – Сергея Приходько, который превратился в "Сергея Периходкова".

Агентство сообщило, что "премьер-министр сионистского режима Эхуд Ульмерт во время своей поездки в Москву убеждал Путина не поставлять ядерное топливо Ирану".

Впрочем, помощнику Путина "повезло" больше, чем бывшему премьер-министру России и нынешнему руководителю Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову. Год назад редакция английской версии сайта израильской газеты Ha'aretz назвала российского премьера "Пердаковым".