Еженедельник L'Espresso рассказал, как Италия вооружает Иран На протяжении многих лет иранские пасдаран (бойцы КСИР - Корпуса стражей исламской революции) покупали в Италии сотни суперкатеров для своих коммандос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еженедельник L'Espresso рассказал, как Италия вооружает Иран
Espresso.repubblica.it
 
 
 
На протяжении многих лет иранские пасдаран (бойцы КСИР - Корпуса стражей исламской революции) покупали в Италии сотни суперкатеров для своих коммандос
Iranatom.ru
 
 
 
Самое смертоносное оружие для следующей войны в Персидском заливе родилось на озере Комо, а высокотехнологичная лодка Levriero, длиной 16 метров, быстрая как молния
Espresso.repubblica.it

На протяжении многих лет иранские пасдаран (бойцы КСИР - Корпуса стражей исламской революции) покупали в Италии сотни суперкатеров для своих коммандос, грузовики для ракет и компоненты для создания ядерных объектов, благодаря банку, зарегистрированному в Риме, пишет издание L'espresso.

Суперкатера Levriero

Самое смертоносное оружие для следующей войны в Персидском заливе родилось на озере Комо, неподалеку от вилл голливудских звезд: это не атомная бомба, не межконтинентальная ракета, а высокотехнологичная лодка Levriero, длиной 16 метров, быстрая как молния, продолжает итальянский еженедельник. На море Levriero нет равных - это болид, развивающий скорость 70 узлов, он летит и прыгает по волнам, не опасаясь противника. Лодка была спроектирована для Финансовой гвардии Италии и всегда одерживала верх в поединке с голубыми катерами контрабандистов.

Стражи исламской революции сразу же оценили возможности Levriero: рой из 20 и более таких лодок с пилотами, готовыми принять мученическую смерть, способен прорвать оборону американского флота. По этой причине эмиссары Тегерана в 1998 году приехали на предприятие Fb design и купили все: чертежи, прототипы, материалы и все остальное, чтобы на родине можно было производить всю серию суперкатеров. Так пасдаран стали самой быстрой армадой в Персидском заливе, с сотнями суперлодок, при помощи которых можно перекрыть пути транспортировки нефти, указывает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

История с катерами Levriero - лишь одна из многих историй, которые раскрывают темную сторону отношений между Италией и Ираном, указывает L'espresso. Как и множество грузовиков Iveco, превращенных в пусковые платформы для запрещенных ракет. Как сотни силовых установок Isotta Fraschini, самых современных двигателей, используемых флотом самых фанатично настроенных интегралистких вооруженных формирований. Как запасные части для вертолетов Agusta и пушек Oto, которые на протяжении десятилетий продолжают поступать в Исламскую Республику Иран. Или как тонны компонентов для ядерных и ракетных проектов, вывезенных из производственных цехов, расположенных в бассейне реки По. И все это совершенно открыто: даже CNR, итальянский Национальный совет по научным исследованиям, финансировал совместные исследования по разработке футуристических дизелей вместе с научными заведениями Тегерана, отмечает издание.

После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке американцы начали оказывать давление на итальянское правительство, возглавляемое тогда Сильвио Берлускони, с тем, чтобы опасные поставки были прекращены. В 2005 году по требованию Вашингтона была заблокирована поставка последнего суперкатера Levriero, собранного на озере Комо: он должен был поступить на вооружение стражей исламской революции, но оказался у итальянской Финансовой гвардии.

Этот факт вызвал раздражение у Тегерана, который сразу же инкассировал огромный залог, переданный верфям в качестве гарантии: потому что Иран - богатый клиент, которому национальные банки не хотят создавать неудобства. И не только банки. "Отправка катера на другую стоянку" держалась властями в тайне, чтобы не мешать крупному бизнесу: в 2005 году товарообмен между странами достиг 5,179 млрд евро, в прошлом году - 5,718 млрд евро. Такое богатство очень часто заставляет позабыть о щепетильности, отмечает L'espresso.

Грузовики Iveco

Сейчас, когда "барабаны войны в Персидском заливе звучат все громче" и ООН готовится приступить к обсуждению настоящего эмбарго в отношении Ирана, изделия made in Italy, использующиеся в иранской видеопропаганде, начинают создавать трудности. Как логотип Iveco на десятках самоходных ракетных пусковых установок, проходящих парадом перед трибуной, на которой стоит президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в день празднования годовщины исламской революции.

Начиная с 1995 года, туринская компания экспортировала в Иран тысячи грузовых автомобилей: частично напрямую, частично в качестве компонентов, собиравшихся в Иране компанией Zamyad. Речь идет о гражданских автомобилях, крепких и мощных: никто не может сказать, сколько их было перепродано местной компанией бригадам стражей исламской революции. Иранские специалисты установили на них платформы советского производства для запуска ракет и новые ракеты национального производства. Некоторые из них могут поражать цели, расположенные на расстоянии 200 км, и есть подозрение, что иранцы дарили такие ракеты и ливанским боевикам из "Хизбаллах", пишет итальянское издание.

Достаточно тента, чтобы спрятать ракетную установку и чтобы грузовик Iveco смешался в хаотичном потоке с другими грузовиками TIR на трассах Ближнего Востока. Подобные метаморфозы произошли и с автомобилями группы Fiat, которые были превращены в платформы для противокорабельных ракет, закупленных в Китае и Северной Корее. Да и тяжеловес Trakker Mp720, монстр с шестью ведущими колесами, как кажется, использовался для пуска баллистических снарядов большой дальности, пресловутых Shahab, которые могут быть использованы против Израиля. И однажды, если иранская ядерная программа завершится достижением результатов, имеющих военное назначение, эти ракеты могут стать носителями ядерных боеголовок, указывает L'espresso.

Рим пошел на попятную под давлением Вашингтона

До 2005 года прилагались незначительные усилия, направленные на создание препятствий продаже итальянской продукции, которая может быть использована в военных целях. Все изменилось после победы Ахмади Нежада и его все более радикальных заявлений. Давление со стороны США заставило двигаться даже Рим, которому пришлось ставить "глушитель" на запреты, чтобы избежать ссор с иранскими аятоллами.

В начале 2006 года правительство Берлускони уведомило Isotta Fraschini, что сотрудничество с Ираном "теперь считается несвоевременным". Государственное предприятие группы Fincantieri на тот момент уже поставило 210 двигателей Marine Industries, фирме с красноречивым адресом: Pasdaran avenue. В настоящее время эта фирма числится в "черном списке" ООН: она производит морские штурмовые средства для иранских коммандос.

Несмотря на то, что она не была обязана это делать, Isotta Fraschini всегда информировала итальянские министерства о деталях договоров с Тегераном: вторая партия стоимостью 23 млн евро предполагала поставку 250 силовых установок, предназначенных для еще одной сотни сверхскоростных катеров, которые являются стратегическим оружием для ассиметричной войны аятолл. Это привело американцев в бешенство, и итальянскому руководству пришлось тайно расторгнуть контракт.

"Помощь" римского банка

Один из центров иранской военной программы, вызывавших наименьшие подозрения, располагался на улице Барберини, в самом сердце Рима. Почти весь европейский шопинг, пополнявший арсеналы пасдаран, начинался с этого филиала Sepah Bank. Последний эпизод имел место на Рождество 2006 года: когда ООН заморозила счета Shig, иранского предприятия, на котором собираются межконтинентальные ракеты, программа продолжала осуществляться при поддержке римского отделения банка Sepah через подставные фирмы.

На этот институт собрано обширное досье. Заместитель министра финансов США Стюарт Леви обвинил римское отделение Sepah Bank в финансировании секретных планов вооруженных сил: с 2000 года римский филиал играл ведущую роль в реализации контрактов с ракетными предприятиями. Вслед за ООН и США начал действовать и Bankitalia. В ходе инспекции в офисах на улице Барберини были вскрыты такие аномалии, что 30 марта этого года была назначена государственная комиссия. Однако о том, что же нашли инспекторы министерства национальной безопасности Италии, информация засекречена.

С той поры эмиссарам Тегерана стало намного труднее отыскивать необходимые материалы в Европе. Но обойти эмбарго - не проблема. Достаточно иметь фиктивную компанию в Дубае. Как в истории с запасными частями для вертолетов Agusta, которые были закуплены еще при шахе, но все еще остаются в строю назло санкциям. И если иранцы не смогут их купить, они их скопируют. За долгие годы войны с Ираком иранцы стали мастерами по репродукции. Последним ударом стала демонстрация по государственному телевидению Ирана результатов клонирования двух аппаратов итальянской фирмы Oto Melara: противокорабельной ракеты, получившей название Sea Killer, и самой знаменитой скорострельной пушки 76/62, артиллерийского бестселлера, сотни экземпляров которой были проданы фабрикой, расположенной в Специи, военно-морским флотам всего мира.

Но иранские инженеры не могут воспроизвести оборудование и особые металлы для ядерных и ракетных программ: речь идет о технологиях двойного использования, которые могут служить для традиционных электростанций или для центрифуг для обогащения урана. В данной сфере в Италии контроль можно назвать минимальным: мало людей, еще меньше средств, недостаточно развита система разведки. Все, как кажется, отдано на волю случая. Или борьбы с уклонением от уплаты налогов или против отмывания денег: как удалось установить L'espresso, последний след привел в римский филиал банк Sepah.

В ходе проверки выяснилось, что на счета некой синьоры, проживающей в одном из пригородов Удине, поступили свыше 100 тысяч евро из Ирана и Эмиратов. Эта аномалия привлекла внимание карабинеров Удине: женщина работает на предприятии Lup snc, где производятся высококачественные изделия из стали для таких важных клиентов, как Enel и Danieli. Ее объяснения вызвали еще большие подозрения: "Я сделала одолжению одному иранцу, с которым познакомилась на ярмарке в Германии. Он хотел сделать инвестиции в Италии и попросил меня об одолжении - разрешить ему пересылать деньги на мой счет".

Финансисты ей не поверили. В отношении нее и трех сообщников-управленцев из Lup было начато расследование в связи с нарушением закона об отмывании денег. Один из следователей говорит: "Это аномальные источники поступления денег, совершенные операции, как кажется, предпринимались с тем, чтобы утаить то, что за ними скрывается". Теперь следователи пытаются выйти на банки, имеющие отношение к этим транзакциям, чтобы выяснить, какая иранская компания имела коммерческие связи с Lup: это единственный путь, благодаря которому можно узнать, какая продукция могла переправляться в Иран. Контейнеры с грузом уже давно отправлены получателю, теперь практически невозможно установить, находились ли в них запрещенные к вывозу в Иран материалы или нет.

Загадочные "металлоконструкции" из суперсплава

Больше ясности в расследовании по делу GFM Group из Бергамо: эта компания специализируется на производстве специальных металлов и компонентов для электростанций, продукция компании поставляется в том числе и Ansaldo. В апреле этого года у итальянских таможенников вызвал подозрение груз, состоявший из труб, длиной больше метра, необычной формы: в документах они проходили как "металлоконструкции". GFM приобрела их у Metal Wreck Engineering из Баара (Швейцария). Это выглядело очень странным, поскольку несколькими днями ранее через эту же таможню прошел идентичный груз, но он шел из Италии в Швейцарию: экспортировала эту партию груза Green Power Technology из Потенцы, получателем была некая Global International Service.

Когда таможня приступила к первым разбирательствам, непонятных моментов стало намного больше. Одна из компаний оказалась несуществующей, другие были связаны необычными отношениями, но самое главное, товар оказался не простыми металлоконструкциями. Совсем наоборот. "Это суперсплав, на 50% состоящий из никеля, на 20% из хрома и других материалов, таких, как кобальт и магний", - сообщила химик Отелло из таможенной лаборатории Венеции, проводившая анализ. Этот сплав выносит высочайшее давление и высочайшие температуры, ему не страшны крайне едкие жидкости. Он используется для турбин тепловых электростанций, но и в аэрокосмической, ракетной и ядерной областях. "Такие сплавы относятся к категории материалов двойного использования", - уточнила эксперт.

Об этом сплаве говорилось не один раз. В декабре L'espresso писал об истории с предприятием в Модене, оказавшимся вовлеченным в международную детективную историю с трубами из специального металла, проданными Турции и перехваченными на иранской границе. И в этом случае они могли использоваться для создания ракет или даже центрифуг для обогащения урана. Однако судебное расследование было прекращено по причине невозможности доказать преступную природу сделки.