В Индонезии зафиксированы мощные подземные толчки магнитудой 7,5 баллов. Землетрясение затронуло западное побережье Суматры - одного из крупных индонезийских островов
 
 
 
В Индонезии зафиксированы мощные подземные толчки магнитудой 7,5 баллов. Землетрясение затронуло западное побережье Суматры - одного из крупных индонезийских островов
Вести

В Индонезии зафиксированы мощные подземные толчки магнитудой 7,5 балла. Землетрясение затронуло западное побережье Суматры - одного из крупных индонезийских островов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США.

Эпицентр землетрясения находился всего в 240 км к югу от города Паданг - столицы провинции Западная Суматра. Эксперты предупреждают, что подземные толчки могут спровоцировать локальное цунами. Однако успокаивают, что более мощного цунами не предвидится.

Индонезийское сейсмологическое агентство опубликовало предупреждение о приближении цунами, пишет The Thaindian News. При этом эксперты из Индонезии оценили мощность произошедшего землетрясения в 7,2 балла.

Напомним, что землетрясения и извержения вулканов не редкость в Индонезии. В частности, 29 сентября там были зафиксированы сразу два эпицентра подземных толчков. Второй силой 7,2 балла последовал спустя минуту после первого силой 6,6 балла. Очаг второго, более мощного, залегал на глубине всего 12,3 км и располагался примерно в сотне километров от города Добо на острове Кепулауан Ару в восточной части архипелага. Эпицентр первого находился в 195 км от того же города, а очаг залегал на глубине 21,2 км.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.