Шествие оппозиции в Баку - 15 полицейских ранены, десятки задержанных В несанкционированном митинге-шествии оппозиционного блока "Свобода" в центре Баку в воскресенье в общей сложности приняло участие около 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шествие оппозиции в Баку - 15 полицейских ранены, десятки задержанных
НТВ
 
 
 
В несанкционированном митинге-шествии оппозиционного блока "Свобода" в центре Баку в воскресенье в общей сложности приняло участие около 1000 человек
НТВ
 
 
 
зампредседателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев
Телекомпания Эхо

В несанкционированном митинге-шествии оппозиционного блока "Свобода" в центре Баку в воскресенье в общей сложности приняло участие около 1000 человек, заявил журналистам заместитель начальника Главного управления полиции (ГУП) города Баку Яшар Алиев.

По словам замначальника ГУП, в ходе акции протеста, проводимой под лозунгом "Свободные выборы!" и "Свобода", участники шествия с трех направлений пытались продвинуться к площади им. Джафара Джаббарлы.

По его словам, в результате столкновений между участниками шествия и полицией несколько десятков человек задержано, а также около 15 полицейских получили ранения.

Ранее сообщалось, что в воскресенье представители оппозиции, скандируя лозунг "Свобода!", попытались продвинуться по узким улочкам к площади, однако полицейские наряды взяли подходы к площади в оцепление, перекрыв путь митингующим.

После этого начались переговоры властей и оппозиции. Как заявил заместитель председателя партии "Народного фронта" Азербайджана Фуад Мустафаев, предложение о переговорах поступило со стороны властей во избежание противостояния.

На переговорах была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе встречи для обсуждения предложенных оппозицией маршрутов митингов-шествий. Не позднее вторника в мэрии будет проведена встреча с участием представителя администрации президента. На встрече будет обсуждена возможность проведения массовых акций в предлагаемых оппозицией шести маршрутах", - сообщил по окончании переговоров журналистам зампредседателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев.

Он отметил, что, если договоренность по маршрутам будет достигнута, очередная акция оппозиции будет проведена в следующие выходные. При этом Гаджиев не исключил возможности, что власти на встрече могут выступить со встречными предложениями по маршрутам массовых акций.

Вместе с тем, он подчеркнул, что оппозиция полна решимости провести акцию даже в том случае, если договоренность между властями и оппозицией не будет достигнута.

Он также сообщил, что "по итогам встречи власти обещали, что в течение часа все задержанные в ходе сегодняшней акции будут отпущены". Среди предлагаемых оппозицией маршрутов Гаджиев назвал шествие по улице Тебриза, кинотеатр Нариманова, площади Джафар Джаббарлы, Физули, Азадлыг (Свобода), и перед зданием Академии наук.