23 сентября, спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил о необходимости наложить запрет на работу в парламенте 24 депутатов, которые ездили на заседание Государственной думы 24 сентября, в Верховную раду поступил проект постановления о лишении 24 депутатов права участия в пленарных заседаниях и зарплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
23 сентября, спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил о необходимости наложить запрет на работу в парламенте 24 депутатов, которые ездили на заседание Государственной думы
Global Look Press
 
 
 
24 сентября, в Верховную раду поступил проект постановления о лишении 24 депутатов права участия в пленарных заседаниях и зарплаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Статья 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны), по словам советника главы украинского МВД Зоряна Шкиряка, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет
Архив NEWSru.com

Украинские следователи открыли уголовное производство в связи с поездкой 17 сентября группы депутатов Верховной Рады на пленарное заседание Государственной думы России. Фигурантами дела стали 24 парламентария. О начале расследования было объявлено 25 сентября, когда президент страны Петр Порошенко заявил в Киеве о "победе европейских ценностей".

Все депутаты, которые стали фигурантами уголовного дела, входят в группу "За мир и стабильность". Они подозреваются, как говорится на сайте украинского МВД, в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны).

Данная статья, по словам советника главы украинского МВД Зоряна Шкиряка, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Как отметил советник министра, которого цитирует NEWSru.ua, расследованием дела занимается Главное следственное управление МВД Украины.

По версии следствия, 24 народных депутата 17 сентября встретились со спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным, а также поучаствовали в тот день в пленарном заседании Государственной думы РФ.

На нем, как напоминает ИТАР-ТАСС, российские парламентарии и 24 народных депутата из Украины выступили в поддержку диалога президентов двух стран Владимира Путина и Петра Порошенко. "Когда президенты ведут непростой диалог, нам надо подставить плечо", - говорил во время встречи председатель комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

Подобные действия, по мнению украинских силовиков, носят криминальный характер. В сообщении МВД отмечается, что приняв участие в заседании нижней палаты парламента РФ, народные депутаты фактически "поддержали российский властный режим, развязавший агрессию против Украины". Именно поэтому дело возбудили по статье о посягательстве на территориальную целостность государства.

Несколькими днями ранее, 23 сентября, спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил о необходимости наложить запрет на работу в парламенте 24 депутатов, которые ездили на заседание Государственной думы. Порицая членов парламентской группы "За мир и стабильность", Турчинов назвал их "депутатами-предателями". На следующий день, 24 сентября, в Верховную раду поступил проект постановления о лишении 24 депутатов права участия в пленарных заседаниях и зарплаты.

Фигурантами уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность стали Владимир Олийнык, Владислав Лукьянов, Елена Бондаренко, Таисия Повалий, Александр Голуб, Валентина Лютикова, Александр Бобков, Сергей Горохов, Александр Присяжнюк, Ватилина Дзоз, Олег Буховец, Геннадий Васильев, Сергей Гончаров, Александр Козуб, Евгений Мураев, Василий Самойленко, Виктор Тихонов, Владимир Чуб, Александр Зубчевский, Василий Демедюк, Владимир Кудря, Владимир Медяник, Руслан Скаробойвичук, Роман Шугало. При этом Елена Бондаренко, как отмечает LB.ua, ранее заявила, что не участвовала во встрече с российскими депутатами.

Уголовное дело против 24 депутатов в российском парламенте назвали "политическими репрессиями". "Нынешние киевские власти провозглашают курс на движение к евродемократии, а сами расправляются в лучших традициях тоталитарных режимов даже не с инакомыслящими, а просто проявившими самостоятельность депутатами", - сказал ИТАР-ТАСС депутат Госдумы Леонид Слуцкий. О европейской демократии ранее 25 сентября говорил и президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве. "Мы достаточно выстрадали в социалистическом таборе, и надо понимать, что наша победа - это будет победой всей Европы", - говорил Порошенко, отмечая, что "европейские ценности победили от Лиссабона до Владивостока".