В Белоруссии задержаны находившиеся в международном розыске экс-начальник управления по Московской области судебного департамента при Верховном суде Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова
 
 
 
В Белоруссии задержаны находившиеся в международном розыске экс-начальник управления по Московской области судебного департамента при Верховном суде Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова
Moscow-Live.ru

В Белоруссии задержаны находившиеся в международном розыске экс-начальник управления судебного департамента по Московской области при Верховном суде Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова, обвиняемые в масштабных хищениях бюджетных средств, выделенных на оплату услуг переводчиков, сообщает газета "Коммерсант".

По сведениям источников издания, Кузьмич и Титова были задержаны сотрудниками белорусского КГБ сразу же после пересечения границы. Как выяснила газета, мобильные телефоны экс-чиновников прослушивали российские спецслужбы. Узнав о предстоящей поездке Кузьмича и Титовой для встречи с родственником в Белоруссию, ФСБ предупредила белорусских коллег.

В КГБ Белоруссии уточнили, что Кузьмич и Титова были задержаны в Белоруссии еще в августе. Они находится под стражей уже около месяца, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ведомства Дмитрий Побяржин. По его словам, в настоящее время решается вопрос об их экстрадиции.

По некоторым данным, Кузьмич и Титова прибыли в Белоруссию из Италии, где проживали в последнее время. Россию они покинули задолго до возбуждения уголовного дела. В РФ оба экс-чиновника могут быть экстрадированы уже в ближайшее время, пишет "Коммерсант". "В соответствии с международными договоренностями белорусская прокуратура будет решать вопрос о выдаче данных граждан правоохранительным органам Российской Федерации", - заявил РИА "Новости" представитель Генпрокуратуры Белоруссии.

Как сообщалось, 15 июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест экс-начальников управления судебного департамента по Московской области Титовой и Кузьмича, обвиняемых по делу о мошенничестве при оплате услуг судебных переводчиков. Фигуранты обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц").

Ранее Басманный суд санкционировал арест троих экс-руководителей управления судебного департамента Москвы, которые обвиняются в хищении более 300 млн рублей бюджетных средств: бывшего начальника управления судебного департамента по Москве Виктора Липезина и его заместителей Любови Лопатиной и Игоря Кудрявцева, а также генерального директора ООО "Рабикон и К" Умара Заробекова.

По данным следствия, руководство ООО "Рабикон" представляло в московское управление судебного департамента Верховного суда РФ подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчику, в результате чего в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей. В рамках этого дела Титовой и Кузьмичу заочно предъявлено обвинение в мошенничестве.