Сотрудник NASA занимался тем, что под видом поисков обломков шатлла Columbia, который потерпел катастрофу 1 февраля, занимался их кражей 44-летний Майкл Панкиевиц работал в Космическом центре Кеннеди во Флориде, и был одним из сотен работников NASA, которым космическое агентство доверило поиски обломков развалившегося в небе шаттла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник NASA занимался тем, что под видом поисков обломков шатлла Columbia, который потерпел катастрофу 1 февраля, занимался их кражей
Reuters
 
 
 
44-летний Майкл Панкиевиц работал в Космическом центре Кеннеди во Флориде, и был одним из сотен работников NASA, которым космическое агентство доверило поиски обломков развалившегося в небе шаттла
AP Photo
 
 
 
В обвинении, текст которого опубликован на сайте The Smoking Gun, говорится, что за время поисков Майкл украл обломков на сумму свыше 5000 долларов
AP Photo
 
 
 
После аварии, когда местные жители растаскивали обломки шаттла, власти были вынуждены объявить о крайне жестоком наказании. Ворам грозили обвинением "расхищение государственной собственности"
Yahoo!
 
 
 
Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля
Euronews

Сотрудник NASA занимался тем, что под видом поисков обломков шатлла Columbia, который потерпел катастрофу 1 февраля, занимался их кражей.

44-летний Майкл Панкиевиц работал в Космическом центре Кеннеди во Флориде, и был одним из сотен работников NASA, которым космическое агентство доверило поиски обломков развалившегося в небе шаттла.

В обвинении, текст которого опубликован на сайте The Smoking Gun, говорится, что за время поисков Майкл украл обломков на сумму свыше 5000 долларов. Что это за детали, в документе не написано. Известно лишь, что Майкл Панкиевиц занимался поисками обломков на востоке Техаса.

Ему предъявлены обвинения в присвоении чужого имущества, транспортировке украденных грузов. Кроме того, указывается, что он вводил в заблуждение следователей NASA и не хотел признавать свою вину. В конце концов его вывели на чистую воду, а это дало возможность предъявить еще одно обвинение - в даче ложных показаний.

После аварии, когда местные жители растаскивали обломки шаттла, власти были вынуждены объявить о крайне жестоком наказании. Ворам грозили обвинением "расхищение государственной собственности", а за это полагается солидный срок в тюрьме - до 10 лет, а также штраф в размере до 250 тыс. долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

Однако уже через 5 дней, прошедших с момента катастрофы, были возбуждены 17 дел по таким случаям. Представители федерального правительства в Техасе даже объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки и расскажет, где они были найдены.