Государственный секретарь США Кондолиза Райс может встретиться с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, сообщил президент США Джордж Буш. Правда, обсуждать иранскую ядерную программу они не будут На вопрос ведущего о том, могут ли там глава американской дипломатии с иранским коллегой провести двустороннюю беседу, глава Белого дома ответил: "Они могут, они могут"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс может встретиться с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, сообщил президент США Джордж Буш. Правда, обсуждать иранскую ядерную программу они не будут
whitehouse.gov
 
 
 
На вопрос ведущего о том, могут ли там глава американской дипломатии с иранским коллегой провести двустороннюю беседу, глава Белого дома ответил: "Они могут, они могут"
state.gov
 
 
 
Дипломатические контакты с Ираном были прерваны в 1979 году после штурма иранскими экстремистами посольства США в Тегеране
Архив NEWSru.com

Государственный секретарь США Кондолиза Райс может встретиться с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, сообщил президент США Джордж Буш. Правда, обсуждать иранскую ядерную программу они не будут.

В интервью государственной телекомпании PBS Буш подтвердил, что это возможно в рамках предстоящей в мае в Египте международной конференции по Ираку. На вопрос ведущего о том, могут ли там глава американской дипломатии с иранским коллегой провести двустороннюю беседу, глава Белого дома ответил: "Они могут, они могут".

Вместе с тем, по его словам, темой этих бесед могут быть только иракские вопросы и только в рамках конференции.

"Я весьма рад направить наших представителей на региональную конференцию, цель которой - помочь иракскому правительству завоевать доверие международного сообщества, - цитирует Буша "Интерфакс". - Но я не готов сесть с иранцами за двусторонние переговоры".

К тому же, как отмечает АР, пока нет окончательной ясности с тем, будет ли Иран принимать участие в майской конференции.

Дипломатические контакты с Ираном были прерваны в 1979 году после штурма иранскими экстремистами посольства США в Тегеране. Хотя периодически встречи проходят, переговоров один на один американская администрация избегает. Политика начала меняться весной, когда в Белом доме объявили, что не исключают переговоров по иракскому урегулированию ни с Ираном, ни с Сирией.