NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Муравьи могут тысячами собираться в "спасательные круги" и таким образом выживать в наводнениях Муравьи могут тысячами собираться в "спасательные круги" и таким образом выживать в наводнениях
Ученые из США проводили серию экспериментов, бросая в воду группы муравьев численностью до 8 тысяч особей и изучая свойства "плотов", в которые собирались насекомые. А если муравьев заморозить жидким азотом, плавать такой "плот" не будет.
25 апреля 2011 г., 23:44
В парижском "Диснейленде" пять человек пострадали на американских горках В парижском "Диснейленде" пять человек пострадали на американских горках
Элемент конструкции из стекловолокна и дерева упал на вагончик, в котором находились 25 человек. 38-летний мужчина получил тяжелую травму головы, он был доставлен в одну из парижских больниц. Остальные четверо пострадавших получили легкие травмы, помощь им была оказана на месте.
25 апреля 2011 г., 22:57
Самый "адский" перец в мире вырастили в Австралии Самый "адский" перец в мире вырастили в Австралии
Перец длиной всего 2,5 сантиметра, но для выращивания и переработки нового вида чили под названием Trinidad Scorpion Butch T необходимо носить противогазы и подобие костюмов химзащиты. У некоторых из растивших его случались галлюцинации.
25 апреля 2011 г., 22:10
В Германии до 140 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против атомной энергии В Германии до 140 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против атомной энергии
На пасхальных демонстрациях звучали как лозунги с призывами запретить мирный атом, так и против ядерного оружия. Некоторые требовали вывести войска НАТО из Афганистана и прекратить военную операцию в Ливии. В целом, традиционные пасхальные марши прошли в 100 городах страны.
25 апреля 2011 г., 21:55
В Узбекистане снесли последний памятник Сталину - он стоял в огороде (ВИДЕО) В Узбекистане снесли последний памятник Сталину - он стоял в огороде (ВИДЕО)
Обладательницей бюста советского вождя жительница предгорного поселка Сайлык Лазокат Нормирзаева стала полвека назад, во время разоблачения культа личности и сноса его памятников по всему СССР. Женщина перевезла домой сброшенную статую и водрузила в огороде, где та стала местной достопримечательностью.
25 апреля 2011 г., 20:56
Ученые предрекают в Средиземноморье страшное цунами через 3 года Ученые предрекают в Средиземноморье страшное цунами через 3 года
По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.
25 апреля 2011 г., 20:32
Реклама IKEA с гей-тематикой внезапно оскорбила замминистра Италии Реклама IKEA с гей-тематикой внезапно оскорбила замминистра Италии
Реклама, на которой двое мужчин стоят спиной к зрителю, взявшись за руки, а под ними написано: "Мы открыты всем семьям", была подготовлена к открытию пункта продаж IKEA в Катании еще месяц назад. Однако лишь перед тем, как рекламу сняли, замминистра заявил, что она наносит удар по Конституции.
25 апреля 2011 г., 20:01
НАТО начала охоту на Каддафи, но он окружил себя "живым щитом" (ВИДЕО) НАТО начала охоту на Каддафи, но он окружил себя "живым щитом" (ВИДЕО)
Силы альянса наносят последовательные удары по резиденции полковника, где, как предполагается, скрывается он сам со своей семьей. Вокруг резиденции собрались сторонники Каддафи. В результате последнего обстрела пострадали 45 человек, причем 15 из них получили серьезные травмы. Власти сообщают и о троих погибших.
25 апреля 2011 г., 19:42
В туркменских школах экзамен по "Рухнаме" заменили информатикой. Дети и учителя в замешательстве В туркменских школах экзамен по "Рухнаме" заменили информатикой. Дети и учителя в замешательстве
Священная книга, написанная бывшим президентом страны Ниязовым, обязательна к изучению, но после его смерти количество отведенных на нее часов сократили. Новые директивы минобразования воспринимают как сигнал к полному отказу от изучения.
25 апреля 2011 г., 17:26
В развалинах и болотах Японии ищут 12 тысяч жертв цунами - тела уже вряд ли можно будет опознать В развалинах и болотах Японии ищут 12 тысяч жертв цунами - тела уже вряд ли можно будет опознать
В очередной операции - самой масштабной после удара стихии - задействованы 25 тысяч солдат и полицейских, а также флот и ВВС. Тела могут оказаться где угодно, их приходится искать "вслепую". Многие могли быть унесены далеко в океан. Они до сих пор числятся пропавшими без вести. Погибшими признаны 14 тысяч 340 человек.
25 апреля 2011 г., 16:38
В Сирии восстание подавляют танками: десятки погибших В Сирии восстание подавляют танками: десятки погибших
Вооруженные силы пошли в наступление в городах Дераа и Джебла. Войска введены в южные города Джасем, Маадимия, Нава и Энхиль, а также в окрестности Дамаска. По неофициальным сообщениям, перекрыта граница с Иорданией, но власти Сирии этого не подтверждают.
25 апреля 2011 г., 15:45
Чернобыльские земли 25 лет спустя: жизнь на 4 доллара в месяц, болезни и самоубийства Чернобыльские земли 25 лет спустя: жизнь на 4 доллара в месяц, болезни и самоубийства
Западные журналисты пообщались с жителями села Старый Вышков, который находится в России в 177 км от Чернобыля. Государство выплачивает его жителям мизерные компенсации. Местные называют их "похоронными деньгами". Из-за жизни на зараженной территории у людей развиваются болезни щитовидной железы и рак, а также психические расстройства.
25 апреля 2011 г., 15:42
Лавров из Цхинвали обрушился на НАТО и рассказал о "военных провокациях" Грузии Лавров из Цхинвали обрушился на НАТО и рассказал о "военных провокациях" Грузии
По словам главы российского МИД, у РФ возникают подозрения, что западные страны и НАТО в Ливии встали на сторону повстанцев, а те в расчете на то, что "заграница нам поможет", не хотят идти на переговоры. Касаясь темы Грузии, Ларов заявил, что не исключает новой агрессии со стороны Тбилиси, но надеется, что все ограничится словесной пропагандой.
25 апреля 2011 г., 14:34
Теракт в Белоруссии: новая жертва взрыва и очередная ошибка следствия Теракт в Белоруссии: новая жертва взрыва и очередная ошибка следствия
Глава МВД Белоруссии уверен, что задержанные действительно причастны к теракту в метро. Больше никто аресту не подвергался. Задержанные оппозиционеры проходят как свидетели, либо получают наказание за хулиганство. Число жертв теракта возросло до 14 - умер один из пострадавших.
25 апреля 2011 г., 14:23
Обезумевшему казахскому дипломату предъявили обвинение в попытке угона авиалайнера Обезумевшему казахскому дипломату предъявили обвинение в попытке угона авиалайнера
Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался заставить экипаж самолета, следовавшего из Парижа в Рим, лететь в Ливию, угрожая перерезать горло стюардессе. Его обезвредили. Постпред Казахстана при ЮНЕСКО объяснил действия Толмачева загадочной душевной болезнью.
25 апреля 2011 г., 13:52
Спецоперация в Ливии: итальянские десантники разыскивают замаскированные танки и ракетные установки Спецоперация в Ливии: итальянские десантники разыскивают замаскированные танки и ракетные установки
Итальянское военное ведомство подчеркивает, что они призваны действовать в рамках резолюции СБ ООН № 1973. Резолюция предписывает всего лишь прекратить полеты ливийской авиации, но страны коалиции требуют дополнить ее.
25 апреля 2011 г., 12:42
WikiLeaks раскрыл тайны Гуантанамо: террористы грозили отомстить за бен Ладена ядерным ударом WikiLeaks раскрыл тайны Гуантанамо: террористы грозили отомстить за бен Ладена ядерным ударом
Такие заявления делали на допросах заключенные спецтюрьмы Гуантанамо: боезаряд спрятан где-то в Европе. Согласно документам, которые опубликовал сайт утечек, в Гуантанамо содержалось около 150 невиновных людей. Достаточно было носить часы той модели, которую использовали террористы для взрывных устройств, чтобы попасть в застенок.
25 апреля 2011 г., 11:46
Белорусского оппозиционера задержали по дороге на похороны за связь с террористом из минского метро Белорусского оппозиционера задержали по дороге на похороны за связь с террористом из минского метро
Алесь Калита приехал с Украины на похороны дедушки. По-видимому, поводом для задержания стало то, что Калита служил в военной части под Лепелем, где обучался взрывному делу предполагаемый минер Дмитрий Коновалов.
25 апреля 2011 г., 11:15
Бетонный мусор на японской АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы. WSJ нашла виновника аварии Бетонный мусор на японской АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы. WSJ нашла виновника аварии
Наибольшую опасность представляют обломки зданий энергоблоков, на которых в первые дни после удара стихии произошли мощные взрывы водорода. Американская газета пришла к выводу, что их спровоцировали действия компании-оператора станции, бюрократия и традиции японской корпоративной культуры.
25 апреля 2011 г., 10:42
В интернет просочился таинственный документ: на коллайдере якобы найдена "божественная частица" В интернет просочился таинственный документ: на коллайдере якобы найдена "божественная частица"
Документ появился в блоге математика Питера Войта. Автор сообщения неизвестен. Согласно этим данным, не все характеристики частицы соответствуют теоретически предсказанным параметрам бозона Хиггса. В ЦЕРНе уже опровергли данные о сенсационном открытии.
25 апреля 2011 г., 10:22
Больше 500 заключенных сбежали из афганской тюрьмы через подземный ход и туннели времен Александра Македонского Больше 500 заключенных сбежали из афганской тюрьмы через подземный ход и туннели времен Александра Македонского
Общая длина прорытого заключенными подземного хода составляет почти 320 метров. На рытье ушло около пяти месяцев. В качестве отвлекающего маневра боевики "Талибана" взорвали бензовоз около одной из стен тюрьмы. До настоящего времени ни один из сбежавших не задержан.
25 апреля 2011 г., 09:59
Ливийские власти объявили о покушении на Каддафи - удар нанесен по его резиденции
Ливийские власти объявили о покушении на Каддафи - удар нанесен по его резиденции
В результате налета 45 человек пострадали, погибших пока не найдено. Три телеканала на полчаса прерывали вещание. Покушение на Каддафи действительно возможно. Американские сенаторы и глава британского МИДа призвали коалицию уничтожить лидера Джамахирии.
25 апреля 2011 г., 09:14
При пожаре в одном из зданий Пекина 17 человек погибли, 24 ранены При пожаре в одном из зданий Пекина 17 человек погибли, 24 ранены
Еще более 30 человек были эвакуированы из горящего здания, они не пострадали. Горело четырехэтажное здание в районе Дасин на южной окраине Пекина. В тушении огня и спасательной операции приняли участие более 200 пожарных, военных и врачей скорой помощи.
25 апреля 2011 г., 06:33
Президент Йемена уйдет только после выборов Президент Йемена уйдет только после выборов
Об этом он заявил в интервью BBC. "Западные лидеры призывают меня уйти в отставку немедленно, однако в настоящее время я не вижу никого, кому бы мог передать власть, - сказал Салех. - Имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования".
25 апреля 2011 г., 06:16
На юге Бразилии десять человек стали жертвами проливных дождей и оползней На юге Бразилии десять человек стали жертвами проливных дождей и оползней
Бригады спасателей ведут поиски пропавших и эвакуируют жителей из тех районов, где есть опасность новых оползней. Прогноз метеорологов неутешителен: ожидаются новые ливни, усиление порывов ветра, есть вероятность выпадения града. Многие дороги размыты.
25 апреля 2011 г., 05:05
Генпрокурор Египта распорядился доставить экс-президента в тюремный госпиталь под Каиром Генпрокурор Египта распорядился доставить экс-президента в тюремный госпиталь под Каиром
Как передают местные СМИ, он потребовал от МВД оборудовать палату тюремной больницы для перевозки туда Мубарака. Однако сначала его поместят на обследование в один из столичных военных госпиталей. Генпрокурор продлил еще на 15 дней срок задержания бывшего президента.
25 апреля 2011 г., 04:27
Над Лос-Анджелесом обстреляли полицейский вертолет Над Лос-Анджелесом обстреляли полицейский вертолет
В результате повреждена обшивка топливного бака. В полиции заявили, что стрельба велась с двух точек. "Все могло обернуться трагедией. Нам повезло, что вертолет смог приземлиться, и никто не пострадал", - отметили там. По подозрению в обстреле задержан 20-летний мужчина.
25 апреля 2011 г., 03:41
Советник при ЮНЕСКО Толмачев попытался угнать пассажирский самолет Париж - Рим в Ливию Советник при ЮНЕСКО Толмачев попытался угнать пассажирский самолет Париж - Рим в Ливию
Вооруженный преступник потребовал, чтобы лайнер отправился в ливийскую столицу Триполи. Экипажу воздушного судна удалось нейтрализовать его. Одна из стюардесс при этом получила легкие ранения. Самолет совершил посадку в римском аэропорту "Фьюмичино".
25 апреля 2011 г., 02:42
Наследный принц Бахрейна отказался от приглашения на свадьбу британского принца Наследный принц Бахрейна отказался от приглашения на свадьбу британского принца
Сальман бен Хамад аль-Халифа назвал главной причиной своего отказа сложную политическую ситуацию в Бахрейне. В этой связи он также упомянул критику со стороны британской прессы и правозащитников, которые обвинили официальную Манаму в жестоком подавлении массовых протестов и преследовании оппозиционеров.
25 апреля 2011 г., 01:42