Штаб Фидлера обвиняет команду Сторобина в том, что она, с помощью Пометко, подтасовала результаты выборов посредством поддельных открепительных бюллетеней Кандидат-республиканец Давид Сторобин опередил своего соперника, демократа Лу Фидлера (на фото), всего на один голос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штаб Фидлера обвиняет команду Сторобина в том, что она, с помощью Пометко, подтасовала результаты выборов посредством поддельных открепительных бюллетеней
nytimes.com
 
 
 
Кандидат-республиканец Давид Сторобин опередил своего соперника, демократа Лу Фидлера (на фото), всего на один голос
capitalnewyork.com
 
 
 
Кандидат-республиканец Давид Сторобин от Южного Бруклина обвинил своего конкурента в попытке подтасовки результатов. А непосредственным организатором фальсификаций теперь считают помощницу кандидата - представительницу русской диаспоры
forumdaily.com

В США вот уже месяц не утихает скандал вокруг фальсификаций в ходе муниципальных выборов в Нью-Йорке. Кандидат в сенаторы от Южного Бруклина обвинил своего конкурента в попытке подтасовки результатов. А непосредственным организатором фальсификаций теперь считают помощницу кандидата - представительницу русской диаспоры.

Все началось 20 марта, когда в 27-м сенатском избирательном округе выбирали временного представителя Южного Бруклина в сенате штата Нью-Йорк. Кандидат-республиканец Давид Сторобин опередил своего соперника, демократа Лу Фидлера, всего на один голос: за него проголосовали 10 899 избирателя, за Сторобина - 10 900, пишет на страницах своего сайта журналист Ари Каган.

Помощница сенатора Алла Пометко, предположительно, уроженка бывшего СССР, якобы смошенничала с бюллетенями, точнее, организовала хорошо знакомую россиянам "карусель". По открепительным удостоверениям, по версии Фидлера, загодя проголосовали порядка 120 русскоязычных жителей Бруклина, некоторые потом явились на участок и проголосовали повторно. В конце марта проигравший кандидат обратился в суд, сообщает местное издание Capital.

Отметим, что технология, как и слово "карусель" в его новом значении становится неким новым экспортом российского продукта. Независимо от событий в Бруклине на англоязычной версии Wikipedia недавно появилась статья Carousel voting. В ней кратко рассказывается об этом способе фальсификации выборов, который конкретно привязывается к путинской России последнего десятилетия. В качестве одного из источников указана и статья NEWSru.com о "каруселях" на выборах в Госдуму 4 декабря.

Аmerican Carousel

"Если упомянутые в жалобе открепительные бюллетени поданы русскоязычными избирателями, то это лишь потому, что объектом незаконной деятельности штаба Сторобина стала его собственная община. Голосование посредством открепительного бюллетеня без оснований на то - тяжкое преступление. При этом некоторые из якобы прикованных к постели избирателей с подобными бюллетенями добрались до участков, чтобы проголосовать во второй раз", - уцитирует заявление Фидлера RUNYweb.com.

Сторобин в ответ обвинил политического противника в предвзятом отношении к русскоязычным избирателям. Он в свою очередь обратился с заявлением в суд, выразив неуверенность в аутентичности бюллетеней Фидлера.

В начале месяца районный суд постановил рассмотреть заявление по каждому из спорных бюллетеней, которых с учетом взаимных обвинений кандидатов накопилось порядка 300. Однако эта мера определить будущего сенатора пока не смогла: по состоянию на 23 апреля, Сторобин только увеличил отрыв - теперь он опережает Фидлера на три голоса, пишет Politicker. Кстати, если разрыв между кандидатами на этом участке составит менее 110 голосов, пересчитывать вручную придется все 22 тысячи бюллетеней. Впрочем, такой исход маловероятен, отмечает издание.

Примечательно, что прошедшие выборы - промежуточные, и победитель станет сенатором штата только до ноября 2012 года. Затем уже календарные выборы определят, кто займет кресло сенатора от Южного Бруклина на несколько следующих лет. Таким образом, каждая неделя пересчета сокращает и без того краткий срок присутствия в сенате штата, отмечает русскоязычное издание "Форум".

Следующее заседание суда, на котором будут разбирать историю с организацией "карусели", назначено на четверг, 26 апреля.