Мать Тамерлана и Джохара Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, считает своих детей невиновными Анзор Царнаев сообщил РИА "Новости", что в четверг во второй половине он вместе с женой планирует вылететь в Америку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать Тамерлана и Джохара Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, считает своих детей невиновными
Reuters
 
 
 
Анзор Царнаев сообщил РИА "Новости", что в четверг во второй половине он вместе с женой планирует вылететь в Америку
Reuters
 
 
 
Родители считают, что их сыновья невиновны - по их мнению, сыновей использовали в своих целях американские спецслужбы
Reuters
 
 
 
Теракт на финише марафона в Бостоне произошел 16 апреля. В результате взрыва двух бомб погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения
Reuters

Мать Тамерлана и Джохара Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, считает своих детей невиновными. В настоящее время Зубейдат Царнаева проживает в Дагестане, но если она решит приехать в США, чтобы похоронить старшего сына или просить о встрече с раненым младшим, ее могут арестовать за кражу, утверждает американская пресса.

В окружном суде Натика ABC News сообщили, что мать бостонских террористов не явилась на заседание 25 октября 2012 года, где должно было рассматриваться дело по ее обвинению в краже одежды из бостонского магазина Lord & Taylor на сумму 1600 долларов. Этот универсам относится к числу дорогих магазинов, специализирующихся на обслуживании верхушки среднего класса США, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Тем не менее, несмотря на угрозу ареста, в телефонных разговорах с ABC News из Дагестана Зубейдат выразила желание приехать в Соединенные Штаты. Она заверила журналистов в том, что ее дети не имеют никакого отношения к взрывам, унесшим жизни трех человек. "Я это знаю. Я мать", - пояснила женщина. Позднее она сказала, что, скорее всего, в США отправится только ее муж.

Накануне адвокат отца братьев Заурбек Садаханов на брифинге в Махачкале заявил о планируемой поездке Анзора Царнаева в Америку. Дата вылета пока не определена, сказал он. Защитник отметил, что Царнаеву-старшему не нужна виза для посещения США, так как вся семья - граждане США.

Сам Анзор Царнаев сообщил РИА "Новости", что в четверг во второй половине дня он вместе с женой планирует вылететь в Америку. Анзор, как и его жена, считает, что их сыновья невиновны - по мнению родителей, Джохара и Тамерлана использовали в своих целях американские спецслужбы.

Во вторник побеседовать с Царнаевыми в Дагестан приехала делегация из американского посольства в Москве, сообщает Sky News. По данным "Русской службы ВВС", беседа продолжалась до поздней ночи. Как заявила журналистам правозащитница Хеда Саратова, которая консультирует Царнаевых, с родителями, возможно, беседовали агенты ФБР.

Как сообщалось, семья Царнаевых - этнические чеченцы. В настоящее время родители братьев живут в Дагестане. К моменту бостонских взрывов младшие Царнаевы проживали в США почти 10 лет. По данным следствия, в 2012 году Тамерлан Царнаев провел полгода в Чечне и в Дагестане.

Теракт на финише марафона в Бостоне произошел 16 апреля. В результате взрыва двух бомб погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются 26-летний Тамерлан Царнаев и его 19-летний брат Джохар. Тамерлан был убит при задержании, Джохар получил тяжелые ранения и находится в больнице.