Мятежники в Краматорске сбили ракетой военный украинский вертолет Ми-8 Во время атаки они смогли сбить вертолет Ми-8, но занять территорию авиатранспортного узла им так и не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мятежники в Краматорске сбили ракетой военный украинский вертолет Ми-8
Reuters
 
 
 
Во время атаки они смогли сбить вертолет Ми-8, но занять территорию авиатранспортного узла им так и не удалось
hi.dn.ua
 
 
 
Город Краматорск находится в Донецкой области Украины. В настоящее время на территории региона украинские силовики проводят антитеррористическую операцию
hi.dn.ua

Вооруженные ополченцы в Краматорске, выступающие против нового руководства Украины и захватившие большую часть административных зданий в городе, напали на гражданский аэропорт, который находится под контролем украинских силовиков. Во время атаки они смогли сбить вертолет Ми-8, но занять территорию авиатранспортного узла им так и не удалось.

Изначально сообщалось о том, что возле краматорского аэропорта произошло несколько взрывов. По данным интернет-ресурса "Новости Краматорска", вблизи взлетно-посадочной полосы было по меньшей мере два взрыва. Согласно заявлениям очевидцев, неподалеку от аэропорта раздалось четыре сильных хлопка. После этого, как можно видеть на записи, выложенной в YouTube, над аэропортом начал подниматься густой дым.

Впоследствии глава украинского центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивление" на своей странице в Facebook сообщил, что на аэродроме взорвался вертолет Ми-8. Затем он уточнил, что в вертолет попал противотанковый управляемый реактивный снаряд (ПТУРС), когда машина находилась на взлете.

Почти в одно время с Тымчуком об инциденте с вертолетом на аэродроме Краматорска сообщил заместитель главы Службы безопасности Украины и руководитель антитеррористического центра Василий Крутов. По его словам, в вертолет попал не ПТУРС, а пуля снайпера. Причем она угодила, как отметил Крутов, прямо в бак с горючим, передает "РБК-Украина".

После того, как в вертолет попал снаряд или пуля снайпера, весь экипаж воздушного судна покинул борт. Однако без травм все же не обошлось. По данным Дмитрия Тымчука, последним из вертолета выпрыгнул командир экипажа, успевший развернуть машину в сторону от зданий. При приземлении он сломал ключицу. Наличие травмы у командира воздушного судна подтвердил и заместитель главы СБУ.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, взорванный Ми-8 принадлежал украинской армии. При этом, как отмечается в сообщении оборонного ведомства, в результате инцидента с вертолетом никто не пострадал. Кто именно производил атаку, напрямую в сообщении не говорится, но в нем звучит призыв к гражданам не участвовать в провокационных действиях "для поддержки деятельности диверсионно-разведывательных групп ВС РФ".

По данным РИА "Новости", украинский военный вертолет вывели из строя "бойцы народной самообороны Краматорска". Представитель ополчения рассказал по телефону журналисту агентства, что именно "бойцы самообороны" подбили вертолет из ручного противотанкового гранатомета. По их словам вертолет "стоял на поле", затем в него был произведен выстрел. "Раздался взрыв. Военнослужащие стали стрелять по нашим из автоматов, наши отступили", - рассказал собеседник агентства.

Директор краматорского аэропорта Дмитрий Подушкин вовсе сообщил, что, помимо вертолета Ми-8, "российские войска" уничтожили самолет Ан-2. Взрывы вблизи взлетно-посадочной полосы он назвал "диверсионным актом", в результате которого повреждения получило здание аэропорта, передает интернет-ресурс "Новости Донбасса".

Город Краматорск находится в Донецкой области Украины. В настоящее время на территории региона украинские силовики проводят антитеррористическую операцию. В ходе нее они намерены подавить сопротивление вооруженных людей в масках, которые захватывают административные здания. Ранее под их контролем находился и аэропорт Краматорска, но его удалось отбить. Новое руководство Украины считает, что за действиями неизвестных вооруженных людей в восточных областях стоят российские власти. В Москве все подобные обвинения категорически отрицают.