Один из шиитских лидеров аятолла Али ас-Систани прибудет в среду в Неджеф с новой инициативой мирного урегулирования конфликта в этом священном для мусульман-шиитов городе на юге Ирака
 
 
 
Один из шиитских лидеров аятолла Али ас-Систани прибудет в среду в Неджеф с новой инициативой мирного урегулирования конфликта в этом священном для мусульман-шиитов городе на юге Ирака
Yahoo!

Один из шиитских лидеров аятолла Али ас-Систани прибудет в среду в Неджеф с новой инициативой мирного урегулирования конфликта в этом священном для мусульман-шиитов городе на юге Ирака.

В настоящее время Али ас-Систани прибыл в город Сафван, южнее Басры, сообщили иракские источники.

Один из помощников аятоллы заявил электронной газете "Элаф", что "Систани везет с собой инициативу, направленную на спасение Неджефа и разрешение трагической ситуации в городе". Он, однако, отказался раскрыть ее содержание, сообщает РИА "Новости".

Ранее лидер шиитских повстанцев Муктада ас-Садр соглашался передать ключи от шиитских святынь - мечети и усыпальницы имама Али - аятолле ас-Систани, который находился в Лондоне на лечении.

Как заявил в среду газете "Аль-Алем аль-Ан" один из помощников ас-Садра шейх Ахмед аш-Шейбани, боевики "Армии Махди" вышли из пределов усыпальницы и рассредоточились в соседних домах и гостиницах. Он выразил надежду, что аятолле ас-Систани удастся прекратить кровопролитие в городе.

Между тем противоречивые данные поступают о военной обстановке в Неджефе.

По сообщениям различных арабских СМИ, минувшая ночь прошла относительно спокойно, но утром в среду возобновились перестрелки в окрестностях мечети аль-Хазарийя и усыпальницы имама Али, которые по-прежнему удерживают боевики шиитской "Армии Махди".

Подразделения иракской национальной гвардии взяли в кольцо усыпальницу, а американские снайперы держат под огнем подходы к мечети, сообщил утром в среду телеканал AL-Arabia.

Газета Al Zaman сообщает о массовом исходе жителей, напуганных угрозой министра обороны Ирака Хазима аш-Шаалана стереть город с лица земли, если "Армия Махди" не сложит оружие.

По некоторым данным, десятки находившихся в Неджефе сторонников радикального лидера мусульман-шиитов Муктады ас-Садра перебрались в другие города на юге страны - Басру, Насирию и Эль-Амару, готовясь к эскалации военных действий.

В Садре, пригороде Багдада с преимущественно шиитским населением, из громкоговорителей раздаются призывы к жителям выйти на улицы, чтобы выразить протест в связи с обстрелом священной для мусульман-шиитов мечети Али.